Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество9 октября 2018 4:30

Учитель из Петербурга и подарившая ей ребенка омичка отделались штрафом и исправительными работами

Женщины остались на свободе
Обвинение просило для женщин 5 лет тюрьмы.

Обвинение просило для женщин 5 лет тюрьмы.

Фото: vk.com

Поставлена точка в громкой истории 25-летней омички Кристины Лыскиной и педагога из Петербурга Ольги Петровой. Сибирячка подарила малознакомой женщине свою новорожденную дочь. Такой поступок Лыскина объяснила тяжелым материальным положением. Кристина жила в съемной комнате с мамой и сестрой. Работала только мама.

Петрова же со своей стороны объяснила, что очень хотела помочь Лыскиной. Педагог рассказывала «Комсомолке»: прекрасно понимала, что чувствует девушка. Ольга Петрова сама родила в 18 лет и тоже столкнулась с нищетой и трудностями в тот период. Но уверяет: летела в Омск отговорить Лыскину отказываться от ребенка, но сделать это ей не удалось. Малышку передали прямо в здании аэропорта. Когда Петрову и Лыскину задержали, на них завели уголовное дело по статье «Торговля людьми», но позже заменили ее на более мягкую статью «Незаконное усыновление/удочерение». Обвинение же требовало посадить их на 5 лет.

Во время суда и следствия женщины уверяли: о передаче ребенка они договорились временно. Учитель из Петербурга планировала позже перевезти из Омска и маму малышки. И переписка женщин, которая оказалась в распоряжении «Комсомолки», частично эту версию подтверждает.

Только что женщинам вынесли приговор. И, можно сказать, им повезло. Их признали виновными, но обе остались на свободе.

Лыскину решением Кировского суда приговорили к штрафу в 24 тысячи с расcрочкой. А Петрова получила 1,5 года исправительных работ с удержанием части зарплаты.

После приговора омичка заявила, что хочет вернуть своего ребенка. Удастся ли ей это сделать, пока не понятно. Формально Кристина еще не люишена родительских прав, суда по этому делу еще не было. Ее дочь Настя сейчас находится в приюте Петербурга и уже попала в реестр детей на усыновление. Молодая женщина рассказала, что намерена доказать, что происшедший с ней инцидент - просто случайность. Кроме того, призналась: до родов даже не подозревала, что за девять дней, проведенных с малышкой, так сильно к ней привяжется.

- Конечно, я рада, что получила не реальный срок, - сказала «Комсомолке» после приговора Ольга Петрова. - Кроме того, суд, оценив мою «опасность» для общества, не счет нужным лишать меня возможности заниматься педагогической деятельностью. Я понимаю, почему судья переквалифицировали статью, но, возможно, буду обжаловать и это решение. Попытаюсь доказать, что я не планировала удочерять эту девочку.

Также Ольга Петрова пообещала, что не бросит молодую маму на произвол судьбы. Первым делом женщины будут добиваться возвращение ребенка Кристине. После этого подумают, как помочь и ей самой.

- В любом случае это не последний мой приезд в Омск, - объяснила Ольга. - Пока договорились так: Кристина пишет заявление с просьбой вернуть ей дочь и относит его в омские органы опеки. Также заявление с поручительством за нее напишет хорошая знакомая семьи. После все эти документы по интернету она вышлет мне. Я уже буду работать с органами опеки в Петербурге. Надеемся, что все-таки эта история закончится хорошо для всех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Никаких 2 млн за ребенка я не платила»: учительница, которой «подарили» младенца в Омске, рассказала свою версию случившегося

Женщина настаивает, что малышку брала на время, чтобы спасти ее маму (Далее...)

В ТЕМУ

Омичка, подарившая дочь, и учитель из Петербурга придумали свою версию историю

Теперь женщины уверяют, что девочку передавали лишь на время (подробности...)

ПОДРОБНОСТИ

Омичка, подарившая своего ребенка петербурженке: Она обещала потом перевезти меня к себе

«Комсомолка» пообщалась с 25-летней Инной Петровой*, подарившей свою новорожденную дочь женщине, на которую вышла через интернет. Сейчас девушке грозит до 10 лет колонии. (Далее...)

КСТАТИ

Безработная омичка подарила новорожденного ребенка учительнице из Санкт-Петербурга

Эта история началась еще несколько месяцев тому назад. 25-летняя омичка Инна Петрова* узнала, что беременна, но ребенка решила не оставлять. Делать аборт было уже слишком поздно, но и перспектива, что ее малышка отправится в детдом, молодую женщину пугала. Тогда она решила выбрать новую маму своему ребенку самостоятельно. (Подробнее...)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Появилось видео, как омичка дарит своего ребенка едва знакомой женщине в аэропорту (Далее...)