Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

В Краснодарский край приедут мобильные пункты, где можно будет сдать тест на ВИЧ

Это будет уже 25-й регион, принявший участие в III Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция»
Источник:kp.ru

Краснодарский край примет эстафету III Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленную на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Открытие акции, проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), состоялось на Камчатке, и завершится акция в Калининграде. Мобильные пункты тестирования (МПТ) проследуют через 30 регионов Российской Федерации, охватив 120 городов.

С 8 по 11 октября в городах Краснодарского края специалисты ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» Министерства здравоохранения Краснодарского края в МПТ будут проводить экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, где любой желающий сможет бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус и получить необходимую консультацию.

Белые брендированные автомобили с широкой красной лентой на бортах, символизирующей дорогу, объединяющей российские регионы, принимающие участие в тестировании на ВИЧ-инфекцию, будут останавливаться в оживленных местах: в парках, на парковках возле торговых центров, культурно-досуговых учреждений. Они станут ориентиром для всех желающих узнать свой ВИЧ-статус.

Одной из задач акции является увеличение количества граждан, сделавших тест на ВИЧ-инфекцию, которые в своей обычной жизни не задумывались о том, чтобы пройти тестирование. Проводимая 3-й год подряд акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию способствует ежегодному увеличению их числа. Дотестовые и послетестовые консультации также способствуют повышению уровня знаний населения о ВИЧ-инфекции.

11 октября по итогам проведенной в Краснодарском крае акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию состоится торжественное мероприятие, где будут озвучены результаты тестирования в городах края. Представители Краснодарской области символически передадут флаг своего региона Ростовской области в знак преемственности в проведении акции.

Место проведения мероприятия: г. Краснодар, ул. Постовая, д. 34 (парк «Городской сад»), с 10:00 до 12:00.

Где и когда пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ в Краснодарском крае:

• г. Краснодар – 9–10 октября

9 октября

Место проведения: г. Краснодар, пересечение улиц Красная и Постовая («Екатерининский сквер»).

Время: 10:00–18:00

10 октября

Место проведения: г. Краснодар, ул. Красная, д. 35 (сквер им. маршала Г. К. Жукова – «Первомайский сквер»).

Время: 10:00–18:00

• г. Сочи – 8 октября

Место проведения: г. Сочи, Курортный проспект, д. 51 (Сочинский художественный музей).

Время: 10:00–16:00

Место проведения: г. Сочи. У Дворца спорта «Большой» (Адлер, Олимпийский парк)

Время: 18:00–23:00

• г. Туапсе – 9 октября

Место проведения: г. Туапсе, ул. Октябрьской революции, д. 2 (площадь перед зданием МБУК «Городской Дворец культуры»).

Время: 10:00–16:00

• г. Новороссийск – 10 октября

Место проведения: г. Новороссийск, проспект Ленина, д.48 (парковочное пространство перед гипермаркетом «Магнит»).

Время: 10:00–16:00

Следите за ходом акции в разделе «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ» и на сайте о профилактике ВИЧ/СПИДа: O-SPIDE.RU.

КСТАТИ

И хоккеисты тоже

К этапу Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в Краснодарском крае присоединится Континентальная хоккейная лига (КХЛ). 8 октября в рамках проведения матча хоккейных клубов «Сочи» – «Витязь», который пройдет на арене Дворца спорта «Большой», состоится бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Тестирование пройдет в мобильном пункте, расположенном на территории Дворца спорта, для всех гостей, прибывших на матч. КХЛ и Durex реализуют совместный социальный проект с целью повышения осведомленности населения в вопросах сексуального здоровья и противодействия распространению ВИЧ/СПИДа в России.