Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика30 сентября 2018 9:11

Ополченца задержали по запросу Интерпола

Бойца батальона «Восток» Руслана Бабажанова в родном Узбекистане ждет 12-летний тюремный срок
Бывший ополченец даже не подозревал, что в базе Интерпола на него заведена «красная карточка»

Бывший ополченец даже не подозревал, что в базе Интерпола на него заведена «красная карточка»

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Три дня назад Руслан собирался слетать на несколько дней в Ростов. Его задержали во время обычной проверки документов в аэропорту Нижнего Новгорода. Ему нужно было пересечь границу, чтобы получить отметку в паспорте ДНР и продлить легальное пребывание на территории России. Бывший ополченец даже не подозревал, что в базе Интерпола на него заведена «красная карточка», а его данные появились во всех компьютерах российской полиции. На украинском сайте «Миротворец», Руслан Бабажанов, позывной «Лочин», числился еще с 2015 года. И было за что.

На Донбасс он приехал в самом начале кровавых событий. Так он рассказывал о своих мотивах в давнем интервью корреспонденту КП Алексею Овчинникову:

« -После Одессы, как ребят пожгли, кулаки сжал и решил. Я тогда в Мордовии храм реставрировал. Увидел все это, прямо оттуда и поехал. Батюшка, отец Сергий, благословил. В поезде с мужиком местным познакомились, он на заработки в Москву ехал. Разговорились, он тоже страшно злой на этих нелюдей. В общем, на Донбасс уже вдвоем поехали…».

«Лочин» прошел самые кровавые бои лета 2014 года, отличился на Саур-Могиле, прорвавшись к товарищам через двойное кольцо окружения, потом воевал в Донецком аэропорту. Год назад он вернулся в Россию.

- Сидел бы уж в ДНР, - горько сказал корреспонденту КП знакомый Руслана, - знал же, какая ситуация, сколько ополченцев уже пытались выдать… Но он жил в Нижнем, возился с детишками в каком-то военном клубе, строил, он классный строитель и реставратор.

«КП» связалась с одним из общественников занимающихся судьбой ополченца – что-то, а на такое у нас научились реагировать быстро. Герман Владимиров с ходу удивил меня встречным вопросом:

- Какой из ополченцев?

- ?

- Ну у нас в Питере, в СИЗО сейчас сидит боец «Спарты» Евгений Щербак, ждет экстрадиции в Казахстан.

- За что?

- В обоих случаях «участие в вооруженном конфликте за пределами государства без признаков наемничества». В Узбекистане только наказание жестче, от 7 до 12 лет. У нас есть аналогичные статьи в УК, поэтому юридических препятствий нет. Скорее всего, ребят выдадут. Самое противное, что если в случае с Украиной можно доказать, что к бывшим ополченцам будут применены пытки, преследование по политическим мотивам, то здесь мы имеем дело с дружественными государствами, общим экономическим пространством и так далее.

- Ты можешь как-то логически объяснить, зачем это нужно Узбекистану? Зачем им нужно вывезти к себе гражданина, который воевал в далекой стране, не имеющей общих границ со своей Родиной по паспорту. Явно не за деньги, и доказать это будет невозможно. Зачем?

- Ну и в Белоруссии недавно осудили ополченца, много не мало, а три года дали парню. Я не знаю, кому хотели «подмахнуть» в Узбекистане, но допускаю, что у них могут быть особые отношения с Украиной.

По словам Германа Владимирова, после событий на Донбассе, несколько стран СНГ оперативно внесли изменения в свои Уголовные кодексы – уже в августе 2014, откорректировав статьи о «наемничестве» так, чтобы под них попадали добровольцы-ополченцы.

- Суд не учитывает то, что человек приехал на Донбасс в апреле 2014 года. Знаешь что мне сказали наши юристы? «Добровольцы должны были следить за изменениями в уголовных кодексах своих стран, и сразу же, оперативно, вернуться домой».

Чем закончится история с Русланом Бабажановым пока не знает никто. По закону – все верно, а по сути – издевательство. Не выдать ополченца с позывным «Лочин» его родному правосудию – явный недружественный шаг в отношении дружественного Узбекистана. Выдать – тогда чего стоят все заявления о страдающем Донбассе, чего стоит вся российская помощь Донбассу? Есть, пожалуй, единственный вариант разрешения этой истории. Самому Узбекистану крепко подумать – действительно ли им так нужно осудить Руслана Бабажанова, или все-таки бывают исключения в юриспруденции?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ополченцы о своем товарище: "Врачи ему три месяца жизни отвели. И он рванул в Донбасс, чтоб не на койке, а в бою умереть"

… Обросший, чумазый, разведчик батальона «Восток» Руслан с позывным «Лочин», ставит автомат возле стула и стаскивает с себя разгрузку. Он только что вернулся в Донецк из Пантелеймоновки, откуда недавно вышибли украинских карателей. (подробности)