Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука16 сентября 2018 13:45

Дырка в «Союзе» появилась уже после сборки космического корабля

Внутренней комиссии РКК «Энергия» не удалось найти виновных в появлении отверстия в обшивке аппарата
Когда возникла дырка - до конца не известно.

Когда возникла дырка - до конца не известно.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

История с разгерметизацией бытового отсека корабля "Союз МС-09", похоже, превращается в неразрешимую загадку. «РИА Новости» со ссылкой на анонимный источник сообщило, что внутренняя комиссия РКК «Энергия» не смогла найти человека, просверлившего дрелью отверстие в корпусе космического аппарата. Однако в ходе расследования удалось уточнить временное окно, в рамках которого случилось ЧП.

Источник, знакомый с докладом комиссии, сообщил, что последний раз обшивку "Союз МС-09" фотографировали на этапе сборки в цехе 45 Завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия". Причем корабль снимали до и после установки алюминиевых панелей противометеоритной защиты. На фотографиях никаких отверстий на корпусе не видно.

После этого с «Союзом» работали всего на двух площадках: сначала его перевезли в цех окончательной сборки, а затем на контрольно-испытательную станцию. Все эти участки тоже располагаются на территории РКК «Энергия». Потом корабль был доставлен на космодром «Байконур». Если отбросить совершенно невероятную версию о том, что «Союз» продырявили сами космонавты, то отверстие могло появиться только во временной промежуток в 180 суток, от того момента, как корабль покинул цех №45 и до его запуска в космос 6 июня 2018 года. На борту «Союза» на МКС прилетели командир корабля Сергей Прокопьев («Роскосмос»), Александр Герст (Европейское космическое агентство) и Серена Ауньон-Чэнселлор (NASA).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дырку в «Союзе» мог просверлить космонавт, который очень захотел домой

Кто просверлил отверстие в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09»? Чем дальше в лес, тем более запутанной выглядит эта история. Поначалу РИА «Новости» со ссылкой на источника в «Роскосмосе» сообщили, что причиной космического ЧП стал производственный брак. (подробности)

Мог ли американский астронавт просверлить дыру в российском «Союзе»

Так все-таки мог астронавт просверлить отверстие в российском пилотируемом корабле? Ответ однозначный: нет.

Даже намеки на некое нездоровье, в том числе психическое, одного из членов экипажа никак не могут быть мало-мальски логичным аргументом, который ставит под сомнение такой ответ. (подробности)