Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Происшествия31 августа 2018 5:14

Гособвинитель предложил посадить беглого омского министра Меренкова на 5,5 лет

В скором времени бывшему чиновнику зачитают приговор
ФОТО: К. Максимов

ФОТО: К. Максимов

В Центральном районном суде начались прения по громкому уголовному делу бывшего министра Вадима Меренкова. Как сообщили "особвинитель предложил назначить чиновнику наказание в виде 5,5 лет колонии. А еще - на 3 года запретить ему занимать руководящие должности в органах власти.

Напомним, экс-руководителя министества строительства обвиняют в халатности и превышении должностных полномочий. По версии следствия, с 2008 по 2012 год Меренков вместе с бывшим директором департамента имущественных отношений мэрии Юрием Гамбургом незаконно передали по явно заниженной стоимости 26 земельных участков в Чукреевке. Бюджет недополучил за проданные площади больше 200 миллионов рублей. Кроме того, как считает обвинение, Меренков должен был поднять арендную плату "ОмскВодоканала" - за пользование имуществом водопроводно-канализационной сети, что принадлежит городу. За несколько лет город не получил больше 880 миллионов рублей. Обвинения по этой части с бывшего чиновника сняли - за сроком давности.

После того как на министра завели уголовное дело, он таинственным образом исчез прямо из больничной палаты в московской больнице, где проходил лечение. Силовики искали фигуранта 2 года, пока он вдруг сам не явился в областное управление Следственного Комитета.

На следующем заседании адвокат Вадима Мерекова выступит с ответной репликой. Вскоре бывшему чиновнику зачитают приговор.

ПОДРОБНОСТИ

Беглый омский министр Меренков, обвиняемый по одному делу с зампредом Гамбургом, сдался следствию

- Это действительно так, - объяснил «Комсомолке» адвокат Гамбурга Олег Любушкин. - Я это узнал от юриста, который защищает интересы Вадима Меренкова. Говорит, что сейчас самое подходящее время, чтобы сдаться силовикам, он себя чувствует уверенным как никогда. В пятницу утром у нас будет апелляция по приговору Гамбургу. Юрий Викторович и узнает о появлении Меренкова. Мы два года ждали этого и надеялись. Я давно говорил, что ему нечего боятся и не стоило скрываться от правосудия, бросая тень на себя. Нужно было бороться и доказывать свою правоту. Потому что я убежден, что криминала не было в действиях Гамбурга и Меренкова. Его появление мы с Юрием Викторовичем попытаемся использовать в своих интересах. Что я имею ввиду? Пока не знаю. (Далее...)

КСТАТИ

Бывший зам омского губернатора Гамбург превысил должностные полномочия на 5,5 лет

Близкие экс-чиновника встретили решение Центрального суда слезами. Сам же Гамбург, похоже, был готов к такому повороту событий. К приговору он отнесся без особых эмоций. А адвокаты заявили, что... (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бывший омский министр Вадим Меренков сбежал из московской больницы, бросив там вещи и телефон

Еще в мае прошлого года областной следственный комитет возбудил уголовное дело, усмотрев нарушения при продаже земли на Левобережье. Конкретных фигурантов в нем тогда еще не было. По информации силовиков, все ниточки вели к чиновнику департамента имущественных отношений мэрии, который умело скрыл следы своей крупной аферы трехлетней давности.Первоначальная информация от следствия была такой: в 2010 году благодаря решению этого человека частная фирма приобрела 2,5 гектара на улице Сейфуллина в поселке Чукреевка напротив ТЦ «Мега». За него контора заплатила лишь 1,2 миллиона рублей. (Подробнее... )

В ТЕМУ

«КП» узнала, что в видеообращении говорил Меренков, из-за ролика которого арестовали Гамбурга

Громкий суд над бывшим зампредом омского правительства напоминает остросюжетный детектив. Главная "роль" здесь отведена Юрию Гамбургу, которого обвиняют в махинациях с землей и превышении должностных полномочий во время работы директором департамента имущественных отношений. Но есть и еще одна «роль» - второго плана - от нее в этом «детективе» многое зависит. Давал добро на сделки по земле и тогдашний заместитель Гамбурга Вадим Меренков. (Далее... )