Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество6 августа 2018 9:05

Милонов предлагает закрыть «грязные пляжи» в России

Депутат рассказал «КП», что нельзя отдыхать на море, когда на берегу лежат кучи мусора
Собранный мусор у пляжа деревни Вялки, Раменский район Подмосковья.

Собранный мусор у пляжа деревни Вялки, Раменский район Подмосковья.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пора летних отпусков в самом разгаре. Но российский юг радует не всех туристов. Остались в Краснодарском крае еще нерадивые бизнесмены, которые не хотят заниматься нашими пляжами. Валяются пустые пачки из-под чипсов, бутылки от газировки, шкурки от бананов – никто их с песчаных берегов убирать не хочет. Все как в старой русской сказке: «И так сойдет!»

Помешать работе безответственных дельцов решил депутат Госдумы Виталий Милонов. Он предлагает ввести сертификацию российских пляжей по европейским стандартам. Текст законопроекта есть в распоряжении «Комсомолки».

- Нам нужно ввести единый и цивилизованный подход к обустройству пляжей, - рассказал «КП» Виталий Милонов. – Любой пляж, в чьей бы собственности он не находился, должен соответствовать единому государственному стандарту качества. Например, можно взять за образец европейский стандарт «голубого флага». Только пусть у нас флаг будет не «голубой», а «синий». То есть, пляж, на котором позволено купаться, должен соответствовать этим требованиям.

Депутат предлагает закрывать пляжи, на которых никто не хочет убирать мусор, расчищать от грязи морское дно, ставить кабинки для переодевания и душ для туристов.

- Это очень важно, ведь у нас много недобросовестных предпринимателей. Они берут в аренду куски территорий, разводят там грязище. За то там лежаки выдают по 300-400 рублей. И контроля за этими бизнесменами нет. Нам нужно найти на них управу, - сказал Милонов.