Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Общество22 июля 2018 7:59

Опять за старое: Децл обрушился с критикой на рэпера Басту

В Сети набирает обороты очередной скандал с участием московского и ростовского музыкантов
В Сети набирает обороты очередной скандал с участием московского и ростовского рэперов. Фото: Александр ГЛУЗ / Анатолий ЖДАНОВ.

В Сети набирает обороты очередной скандал с участием московского и ростовского рэперов. Фото: Александр ГЛУЗ / Анатолий ЖДАНОВ.

Похоже, в Сети набирает обороты очередной скандал с участием рэперов. Его инициатором выступил Децл, который нелестно отозвался о творчестве своего давнего оппонента - рэпера Басты из Ростова-на-Дону. Поводом для возмущений одного артиста в сторону другого на этот раз стал ежегодный музыкальный фестиваль Gazgolder Live, который проходил накануне, 21 июля, в Москве на территории бывшего завода Арма. Это рядом с домом Децла.

- Гостей ждет настоящий взрыв творчества лучших реперов нашей страны, - говорилось в афише мероприятия. - Фестиваль представит всю мощь дерзких и злободневных речитативов и глубину музыки. Публику ждут любимые хиты, живое исполнение кумиров, а также энергия, за которую поклонники любят рэп-культуру. В самый разгар лета столица будет греметь разрывными треками, качающими публику в любое время. Этот фестиваль один из лучших в нашей стране. Там же будет работать множество дружественных торговых точек с различными фуд-кортами и другими радостями жизни.

Причем цена билетов значилась от 1200 до 15 тысяч рублей. И, похоже, от желающих не было отбоя.

Однако, вероятно, для кого-то такой праздник жизни оказался не в радость, а в тягость. Живущий по соседству с местом фестиваля Кирилл Толмацкий (он же Децл) резко прошелся по участникам фестиваля и самому Басте, который его организовал.

- Только дети клоаки могут начать репетировать в 10:00 утра…- написал Децл первый пост.

А когда ответа не последовало, решил раскрыть суть своего возмущения и конкретизировал произошедшее:

- Сегодня в клоаке выступают, Матранг - чел задыхается после первого трека, Скриптонит - многие говорят, что он пытается делать живой звук, но слов не разобрать, T- Fest - это вообще *** знает кто, Смоки Мо - все в принципе знают, как Саша работает в живую, под руководством У***! Кто вообще ходит слушать это д**?!

В комментариях народ подтрунивает над Делом и советует вместо того, чтобы возмущаться в Интернете, заняться делом. На что Толмацкий резко отвечает на каждый подобный комментарий.

Надо сказать, что ответа от упомянутых рэп-исполнителей или Басты на реплику возмущенного коллеги по музыкальному цеху не последовало.

Однако конфликт между звездными реперами происходит уже не в первый раз.

Напомним, что осенью 2016-го адвокаты Кирилла Толмацкого (имя Децла по паспорту, - ред.) по его поручению подали в суд на Василия Вакуленко (взявшего сценический псевдоним Баста, - ред.) за оскорбление «Лохматое чмо». Юристам даже пришлось делать филологическую экспертизу у специалиста, написавшего целую научную диссертацию об этом ругательстве. В результате суд обязал Басту выплатить оскорбленному Децлу 50 000 рублей морального ущерба. Публичной ссоре ростовского и московского рэперов предшествовала история вокруг московского бара Gazgolder. Это же название носит лейб, совладельцем которого является Вакуленко. Судя по тому, что об этом писал в соцсети Децл, скандал произошел из-за шума в заведении, что мешало спать живущему неподалеку Толмацкому и его маленькому ребенку. Дальше посыпались взаимные оскорбления. Прекратился ли шум - неизвестно. Но в результате появился пост Басты, который и послужил поводом для похода Децла в суд.Но на этом разногласия не закончились. В начале июня 2017 года Василий Вакуленко принялся за старое, но с новой силой. (Подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд Децла против Басты 2017: Василий Вакуленко заплатит оппоненту 350 тысяч рублей за четыре оскорбительных твитта

Такое решение вынес Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону 15 августа 2017 года, причем, суд не признал опубликованные посты оскорблениями и отказал истцу в требовании удалить их. Предмет спора:

1. Твит Вакуленко: "Шок! Есть информация, что Кирилл Толмацкий — гермафродит";

2. Опрос в "Твиттере": "Является ли Децл гермафродитом?";

3. Ставшая уже притчей во языцех фраза: "Децл — лохматое ЧМО";

4. Твит, в котором Баста опубликовал фото Децла вместе с изображением лохматого животного (предположительно осла) с подписью: "Знатная шерсть". (подробности)