Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире20 июля 2018 12:22

Российские дипломаты назвали фарсом арест Марии Бутиной в США

Американцы записали в вину россиянке ее контакты с экс-послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком
Мария Бутина.

Мария Бутина.

Фото: REUTERS

Российское посольство в Вашингтоне официально потребовало от властей США объяснить арест 29-летней гражданки России Марии Бутиной. Дипломатам удалось добиться встречи с девушкой в следственном изоляторе, свидание продолжалось около двух часов. Мария с трудом приспосабливается к содержанию в неволе, однако по-прежнему утверждает, что невиновна и хочет доказать это в сде.

Напомним, об аресте Бутиной стало известно 16 июля сразу после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. Американские власти обвиняют ее в том, что, находясь в США по студенческой визе, она тайно работала на российское правительство. Помимо этого, Бутину подозревают в связях с бывшим послом России в США Сергеем Кисляком, чьи контакты с советниками Трампа вызывали опасения у американского истеблишмента.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что наша страна будет добиваться освобождения Бутиной.

- Это какой-то фарс, комедия - то, что происходит сегодня в США. Обвинения абсолютно незаконные, попытки не допустить встреч российских дипломатов с этой девушкой, сломать ее по сути дела, - заявил Антонов.

Российские дипломаты запустили специальный флешмоб в поддержку Марии Бутиной.

- Еще один гражданин РФ арестован в США без какой-либо правдоподобной причины. Мы требуем ее немедленного освобождения. Давайте поддержим ее тегом #FreeMariaButina, - написал в своем Твиттере исполняющий обязанности постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Следующее заседание суда по делу Бутиной пройдет 25 июля. Ранее адвокат россиянки Роберт Нил Дрисколл настаивал на ее освобождении под честное слово, однако суд поддержал сторону обвинения. Заместитель прокурора Эрик Кенерсон настаивал на том, что Бутину следует поместить под арест на время судебного разбирательства, так как она может скрыться из страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из арестованной в США россиянки лепят суперагента

Против Марии Бутиной выдвинуты новые обвинения. История арестованной в США по подозрению в шпионаже 29-летней россиянки Марии Бутиной стремительно обрастает подробностями. Напомним, что Бутину задержали 16 июля, аккурат в день встречи Дональда Трампа и Владимира Путина. Девушку подозревают в том, что, находясь в США по студенческой визе, она тайно работает на российское правительство (подробности)

Экс-гражданский муж Марии Бутиной: «Вы меня с кем-то перепутали»

Имя уроженки Барнаула Маши Бутиной сегодня на первых полосах мировых газет, в самых актуальных новостях в интернете. Напомним, что 29-летнюю уроженку Барнаула обвиняют в шпионаже. По законам США ей может грозить до 15 лет тюрьмы (подробности)

Версия: русскую «шпионку» в США арестовали, чтобы подставить Дональда Трампа

Новая «санкция» от США: за океаном арестовали русскую девушку. Сибирячку Марию Бутину задержали в Вашингтоне и отдают под суд (подробности)

КСТАТИ

Алтайская Чапман: что известно о Марии Бутиной, задержанной в США по подозрению в шпионаже

В Вашингтоне арестована 29-летняя выпускница Алтайского госуниверситета Мария Бутина. Девушку обвинили в шпионаже. По законам Штатов, ей может грозить до 5 лет тюрьмы.

В Барнауле, где родилась и выросла Мария Бутина, новость об ее аресте вызывала настоящий ажиотаж. «Вы посмотрите-ка! Алтайская Чапман!» - не без восхищения говорят о ней многие (подробности)