Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2018 11:15

Кто убил Дениса Тена: Подозреваемый катался пьяным на "Мазде", следил за ММА и мечтал стать матерым автовором

Полиция уже установила, кто убил Дениса Тена. В Алматы задержали одного из парней, смертельно ранившего Олимпийского чемпиона по фигурному катанию [видео]
Цветы в память о Денисе Тене у посольства Казахстана в Москве. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Цветы в память о Денисе Тене у посольства Казахстана в Москве. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

В южной столице Казахстана продолжают расследование шокирующего убийства пятикратного чемпиона страны и бронзового призера Олимпиады-2014 фигуриста Дениса Тена. Двое парней, причастных к убийству спортсмена, установлены. Один из них - Нурали Киясов - задержан и сегодня участвовал в следственном эксперименте на месте преступления.

Киясову 24 года. Молодой человек, увлекающийся ММА, боксом и другими единоборствами, в поле зрения местной полиции уже попадал.

В январе прошлого года Нурали, будучи в состоянии алкогольного опьянения, катался на "Мазде 626" в селе Мерке. За это суд его впоследствии лишил водительских прав на три года. Но нездоровый интерес к автомобилям у Киясова не пропал. Уже в феврале 2017-го он обокрал машину "Ауди-80" в Меркенском районе. Он разбил окно передней двери и вытащил DVD-плеер и магнитофон, вдобавок ко всему преступник прихватил из капота аккумулятор. Общий ущерб оценили в 24 тысячи тенге.

Нурали Киясов в октябре прошлого года был задержан за вождение машины с поддельными номерами. Фото: vk.com

Нурали Киясов в октябре прошлого года был задержан за вождение машины с поддельными номерами. Фото: vk.com

Спустя несколько дней Киясов обокрал еще одно авто - в этот раз "шестерку". Все произошло неподалеку от места первой кражи. Добыча похожая - магнитола и аккумулятор, все на 20 тысяч тенге.

Тогда вора задержали, на суде он все признал и даже помирился с потерпевшими, возместив им ущерб.

Еще в "послужном списке" Киясова иск от микрокредитной организации Меркенского района, в которой он просрочил оплату кредита на 200 тысяч тенге. На сентябрь 2017 года его задолженность составляла около 144 тысяч тенге, суд постановил, что Киясов должен их вернуть.

Армана Кудайбергенова сейчас ищет вся полиция Алма-Аты. Фото: vk.com

Армана Кудайбергенова сейчас ищет вся полиция Алма-Аты. Фото: vk.com

В октябре прошлого года Нурали переехал в Алма-Аты - и 17 числа его ловят за рулем машины с поддельными номерами. Наказание - штраф в размере 45 380 тенге. Однако в дальнейшем неопытному автовору удавалось избегать встреч с полицией.

19 июля он снова решил пойти на дело вместе с приятелем Арманом Кудайбергеновым - они попытались снять зеркала с "Лексуса" Дениса Тена.

Фигурист застал товарищей на месте преступления и попытался отогнать их от машины, за что получил удар ножом в бедро.

Очевидцы вызвали "скорую", но спасти Тена не удалось, он скончался в реанимации.

Преступников установили быстро, они попали на камеры наблюдения на улицах и, поскольку силовикам лица знакомы по прошлым делам, выяснить личности убийц не составило труда.

Армана Кудайбергенов - ему тоже 24 - сейчас ищет вся полиция Алма-Аты. Дело находится на контроле у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

- Сейчас допрашивают родственников и знакомого Армана, которые могут подсказать, где он может находиться, - сухо комментируют поиски в полиции Казахстана.

Жители Алматы и поклонники спортсмена до сих пор не могут поверить в случившееся. Люди "атаковали" страницы подозреваемых в социальной сети "Вконтакте". Они шлют им проклятия и жаждут возмездия.

Портрет Армана Кудайбергенова. Фото: прокуратура г. Алма-Аты

Портрет Армана Кудайбергенова. Фото: прокуратура г. Алма-Аты

РОЗЫСК

Арман Бурибаевич Кудайбергенов, 1994 года рождения

Приметы: рост 165-170 сантиметров, худощавого телосложения. Был одет в черную футболку, серые джинсы, обувь черного цвета. Носит солнцезащитные очки.

При получении какой-либо информации о месте нахождения разыскиваемого МВД просит сообщить в ДВД Алматы по телефонам: 8 (7272) 54-40-42, 54-40-18, 54-41-00, 54-43-66 или 102.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Талисман итальянской фигуристки не уберёг Дениса Тена

Денис Тен, выдающийся спортсмен, единственный за всю историю Казахстана призёр Олимпиады, был убит сегодня в Казахстане. Месяц назад он отметил своё 25-летие.

Итальянская фигуристка Каролина Костнер одной из первых опубликовала селфи с Денисом на фоне голубого неба и короткую подпись: «Сердце разбито». Денис очень дружил с Каролиной, в 2014 году они оба стали обладателями бронзовых медалей в Сочи, и тогда же фигуристка подарила Тену талисман в виде птицы, с которым Денис не расставался и всегда носил на шее. «Цельтесь в луну, и даже промахнувшись, окажетесь среди звёзд», - говорил фигурист, когда его спрашивали, что означает его талисман (подробности)

Бронзового призера Олимпийских игр в Сочи убили из-за бокового зеркала

Бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 года, серебряный медалист чемпионата мира по фигурному катанию-2013, чемпион VII зимних Азиатских игр, пятикратный чемпион Казахстана — это лишь краткий список титулов казахстанского фигуриста Дениса Тена. В июне ему исполнилось 25 лет. Это был его последний день рождения. Сегодня в шесть часов вечера по алматинскому времени он скончался в Центральной клинической больнице. (подробности)

МНЕНИЕ

Танец смерти Дениса Тена

Евгения КОРОБКОВА

Денис Тен. Помните, В 2010, во время Олимпиады в Ванкувере, вся страна смотрела и удивлялась и ему, и ещё грузинской фигуристке Элене Гедеванишвили. Конечно, несмотря ни на что, они оставались нашими и их выступления - хотя и не медальные, приносили радость. Наконец-то у Грузии появилась фигуристка. Наконец-то появился фигурист у Казахстана. Денис Тен и говорил по-русски, и тренировался у Елены Водорезовой и делал бильман, как молодой Плющенко (подробности)