Премия Рунета-2020
Омск
+12°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2018 10:10

Омичей травили газом, вызывающим рак

Его концентрация местами превышала допустимые нормы в 13 раз!
Этилбензол – ядовитое вещество. Вдыхая его пары человек начинает чувствовать сильную усталость, его клонит в сон, появляется сильная головная боль.

Этилбензол – ядовитое вещество. Вдыхая его пары человек начинает чувствовать сильную усталость, его клонит в сон, появляется сильная головная боль.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Почти каждый день омичи жалуются на вредные выбросы. Чаще всего с ними сталкиваются жители Нефтяников и Левого Берега. На минувшей неделе, когда в городе стояла жаркая безветренная погода и омичи распахивали настежь окна, Советский округ накрыло волной едкой вони: в течение двух дней и двух ночей задыхающиеся люди забрасывали министерство природы жалобами на мерзкое амбре. Несколько раз специалисты с передвижной лабораторией выезжали на место. Один раз отрапортовали: в воздухе превышено содержание сероводорода в 2,5 раза, но это ничуть не опасно. Затем взяли паузу, и, наконец, выдали: в ночь с 18 на 19 июля в городке Нефтяников зафиксировали выбросы этилбензола. Его концентрация в воздухе местами превышала все допустимые нормы аж в 13 раз.

И дышали омичи все это время совсем не цветочным амбре. Этилбензол – ядовитое вещество. Вдыхая его пары человек начинает чувствовать сильную усталость, его клонит в сон, появляется сильная головная боль. При длительном воздействии химикат поражает печень и кровь. Мало того – он может провоцировать рак.

Кто травит омичей - пока остается загадкой. И не исключено: виновник травли снова окажется безнаказанным, как это было год назад, когда в городе зафиксировали 300-кратное превышение опасного этилмеркаптана. После шумихи начались проверки, завели уголовное дело, но предприятие официально не назвали – дескать, слишком много времени прошло и уже ничего не доказать.

– По розе ветров выяснилось, что источник выброса находится в Советском округе, - цитирует пресс-службу областного министерства природы сайт "Омск-информ". - Чтобы установить источник, ведомство будет проверять объекты регионального значения, Росприроднадзор – объекты федерального значения. Сейчас Росприроднадзор согласовывает с прокуратурой проведение внеплановой проверки нескольких предприятий.

Между тем, со дня выбросов прошла неделя, и очень сомнительно звучат обещания чиновников найти тех, кто буквально отравляет жизнь простым омичам.