Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Происшествия12 июля 2018 11:29

«Я изгоняла из них бесов»: в Волгограде пенсионерка зарезала соседок по больничной палате

Подозреваемой – 80 лет, ее жертвам - 79 и 83 года
Источник:kp.ru
Бабушка хладнокровно убила одну соседку по палате и тяжело ранила другую

Бабушка хладнокровно убила одну соседку по палате и тяжело ранила другую

Фото: Андрей ПЕТРОВ

Страшная трагедия разыгралась в терапевтическом отделении волгоградской больницы №12, что в Краснооктябрьском районе Волгограда в четверг, 12 июля. 80-летняя пациентка убила одну соседку по палате и тяжело ранила другую, пытаясь изгнать из них бесов.

Утро в больнице начиналось как обычно. Дежурный персонал готовился сдавать смену. Как говорится, ничего не предвещало. Неожиданно тишину больничных коридоров разорвал страшный крик – так кричит человек, которого убивают. На шум сбежались врачи и медсестры. Их глазам предстала страшная картина – в коридоре терапии стояла 80-летняя пациентка, сжимая в руках окровавленный нож. А в палате лежали ее жертвы – две соседки по палате.

79-летняя пенсионерка получила несколько ударов ножом в грудь. От полученных ранений женщина скончалась. Ее соседка зажимала рукой рану на шее, но была жива. Ей сразу же сделали операцию и перевели в реанимацию. За жизнь женщины сейчас борются медики.

Оправившись от первого шока, врачи снова кинулись в коридор. Им удалось отобрать у пенсионерки нож и удержать ее до приезда полиции и следователей. Известно, что у женщины был взрослый сын и внучка, но они жили отдельно, и наведывались к бабушке лишь время от времени.

На первом же допросе пожилая женщина рассказала, что ее соседки по палате были одержимы бесами. Тогда она взяла нож, и попыталась изгнать злых демонов.

Как рассказала "КП-Волгоград" старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталия Куницкая, по факту убийства и покушения на убийство уже возбуждено уголовное дело. Пенсионерку допросили, однако уже после первого допроса стало ясно, что женщина не совсем адекватно воспринимает окружающую действительность, свой поступок, и отказывается от первоначальной версии о бесах. А следователь сейчас ломает голову с избранием для нее меры пресечения. С одной стороны – преклонный возраст и состояние здоровья женщины не позволяют отправить ее под стражу, а с другой – тяжесть преступления не позволяет оставить ее на свободе.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов:

Старческие изменения могут сделать человека очень агрессивным

-С возрастом в организме человека идут соответствующие возрастные изменения. Старея, люди, в большей степени женщины, становятся агрессивными. У человека появляется озлобленность, агрессия ко всем, кто моложе, кто более активен. Сосуды мозга склерозированы, и некоторые участки мозга, отвечающие за поведение, просто отключаются. Этим объясняются и внезапные нападения пенсионеров на случайных прохожих. Пожилые люди считают, что человек воздействует на их мозг. Такое воздействие действительно есть, но оказывается оно не посторонними людьми, а именно склерозированными сосудами.

В зависимости от того, какие отделы мозга страдают, человек может сохранить себя, в том числе и в профессиональных качествах, а может стать злобным, агрессивным, и действительно кидаться на людей, в том числе и с оружием. Наверное, персонал этого медучреждения тоже несет определенную долю вины за случившееся, поскольку вовремя не смогли распознать нарастающую агрессию пенсионерки.