Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Звезды22 июня 2018 11:40

Олег Басилашвили: Я бы не стал накрывать стол по поводу распада Советского Союза

В отличие от Вахтанга Кикабидзе петербургский актер не радовался развалу СССР, но и грустить из-за этого тоже не стал
Елена МИХИНА
По мнению Олега Басилашвили события 1991 года стали закономерным итогом правления Коммунистической партии.

По мнению Олега Басилашвили события 1991 года стали закономерным итогом правления Коммунистической партии.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Немецкое издание Deutsche Welle поговорило с грузинским актером Вахтангом Кикабидзе. В среду 20 июня интервью было опубликовано и весь мир узнал, что в 1991-м известный артист так радовался распаду СССР, что устроил большой праздник и накрыл стол по этому случаю.

А сегодня российское СМИ записало в сторонники Кикабидзе и звезду петербургского БДТ: «Басилашвили поддержал накрывшего стол после развала СССР Кикабидзе» - пестрят заголовками некоторых изданий.

Олег Валерьянович никогда не казался столь радикальным ненавистником Союза и корреспондент «Комсомольской правды» решила все же уточнить мнение народного артиста СССР. Его реакции оказалась неоднозначной.

- Ваши коллеги спросили мен только об одном: «Был бы Кикабидзе таким известным артистом, если бы не было Советского Союза». Я сказал, что был бы – он талантливый артист, в любой стране мог о себе заявить, как сделал это в Советском Союзе, - рассказал Олег Басилашвили.

Про накрытый Кикабидзе по случаю развала огромного государства стол он впервые услышал от «КП».

- Я бы тоже с удовольствием накрыл стол и выпил бы, но мне нельзя – у меня диета, - отреагировал актер, - Но выпил бы я не по поводу распада Советского Союза. Это исторический процесс, которому нельзя ни радоваться, ни плакать из-за него. Это судьба страны. Можно долго об этом философствовать, но это произошло. Радуйся, грусти, бей в барабаны, плачь, но ничего с этим не поделаешь. Все республики, входившие в СССР, заявили о своей самостоятельности. Никто их не разгонял, не распускал, просто каждая заявила о своем выходе из СССР.

В 1991-м сам Олег Валерьянвич был депутатом съезда народных депутатов Российской Федерации. Политические события, положившие конец СССР вершились у него на глазах.

- Я не помню, как я отреагировал в 1991-м, когда узнал о распаде Союза, пожалуй, с удивлением. Накрывать столы по этому поводу, я бы не стал. Чему тут радоваться. Я, например, из Грузии. Половина моих родных живет там, вторая в Москве и Петербурге. Что ж мне на части разорваться? Радости я не испытывал. Но событие, есть событие. И грустить из-за этого тоже не имело смысла, - уверен Олег Басилашвили, - Народ советских республик захотел жить отдельно от той власти, которая находилась в центре, в Москве, от той власти, которая ввергла Советский Союз в страшный экономический, политический кризис, в результате чего Союз и распался. Если бы не политика КПСС, направленная на гонку вооружений и прочие радости, наверное, Союз бы сохранился. Но при наличие абсолютно пустых магазинов, лежащей без движения экономики, убитого сельского хозяйства, миллионов погибших в лагерях рабов, этот Союз развалился, потому что никто не хотел так жить. Так мне кажется, может быть, я ошибаюсь.

По мнению Олега Басилашвили события 1991 года стали закономерным итогом правления Коммунистической партии, «которое все одобряли».

- Лозунг был: «Народ и партия едины». Он висел на каждом углу. Значит при их попустительстве и распалась эта страна, - считает артист.

Сопротивляться, бороться с этим историческим процессом, по мысли Басилашвили, не имело смысла.

- Выходить на митинг и протестовать? Это глупо. Что – я выйду на митинг и буду протестовать против политики Казахстана по отношению к Киргизии? Это же идиотизм. Никто и не выходил. Я был свидетелем этого дела. В съезде народных депутатов Российской Федерации мы прекрасно понимали, что надо делать, как обустроить страну: частная собственность, рыночная экономика. Все это началось со съезда российских депутатов. Это мы сделали и в моем присутствии.

СПРАВКА "КП"

Олег Басилашвили – народный артист СССР (звание получил в 1984 году). Родился и вырос в Москве. В 1959 году был приглашен в ленинградский БДТ. С 1960-х грает в нем ведущие роли. Широкую известность приобрел после съемок в фильмах «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово», «Осенний марафон», «Раба любви», а так же в сериале «Мастер и Маргарита».

В 1990-1993 года являлся народным депутатом РСФСР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вахтанг Кикабидзе разъяснил свои слова о ненависти к СССР

Грузинский певец заявил, что не испытывает неприязни к самому Советскому Союзу, а относится так только к его гербу (подробности)

Пушков о Кикабидзе: «Годы он набрал, мудрости – нет»

Грузинский артист заявил немецким СМИ, что ненавидит герб СССР (подробности)