Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Общество22 июня 2018 10:38

В Омской области из-за кишечной инфекции закрыли лагерь «Солнечная поляна»

В ближайшее время оттуда вывезут 300 детей
Специалисты Роспотребнадзора провели проверку в детском лагере.

Специалисты Роспотребнадзора провели проверку в детском лагере.

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

В областном правительстве провели оперативное заседание. Обсуждали ситуацию с лагерем «Солнечная поляна». Напомним, там заболели трое отдыхающих детей. Сначала сообщалось, что они отравились привезенной из дома едой. Но после проверки управлением Роспотребнадзора в лагере обнаружили целый ряд нарушений. Как выяснилось, там гуляла ротовирусная инфекция.

- В двух случаях диагноз подтвердился, также установлено, что ещё шестеро воспитанников лагеря являются носителями норовируса. Принято решение о временном приостановлении деятельности детского лагеря. Сегодня 300 детей будут доставлены домой. Автобусы с воспитанниками лагеря приедут к «Арене-Омск» сегодня вечером, - сообщает пресс-служба областного правительства.

После этого инцидента глава региона Александр Бурков распорядился проверить все детские лагери в Омской области в недельный срок.

Ситуация уже прокомментировали в областном минспорта. Там пояснили, что на момент заезда в детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна» ребенок уже был инфицирован, в семье накануне заболел отец. Болезнь у школьника проявилась на третий день пребывания в лагере. 16 июня в первой половине дня его забрали родители.

- С 22 июня работа лагеря временно приостановлена, - рассказали в ведомстве. - В 18.00 часов отдыхающих начнут вывозить домой. Распространение заболевания детей локализировано. После проведения санитарной обработки лагерь продолжит работу в штатном режиме. Возврат денег за путевку из части доплаты родителей будет производиться бухгалтерией лагеря с учетом сроков пребывания детей в лагере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

После отравления детей в омской «Солнечная поляна» начал проверку Роспотребнадзор

В детском оздоровительном лагере «Солнечная поляна» началась проверка после случая с заболевшими детьми. Как рассказали родители, там отравились сразу трое ребятишек. Одного из них даже увезли на «скорой помощи» в город, еще двое сейчас находятся в специальном медицинском изоляторе в лагере. (Подробнее...)