Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 16:19

Умерла Дарья Старикова — онкобольная, которая обратилась к Владимиру Путину на Прямой линии

Дарья Старикова умерла в столичной клинике, её лечили лучшие врачи
Дарья Старикова стала известна всей стране после обращения на Прямую линию к президенту. Скриншот с видео.

Дарья Старикова стала известна всей стране после обращения на Прямую линию к президенту. Скриншот с видео.

Сегодня стало известно о том, что умерла Дарья Старикова — молодая женщина, которая стала известна всей стране год назад после её обращения к президенту. «Комсомольской правде» эту информацию подтвердили знакомые Дарьи.

В июне 2017 года 24-летняя мать во время Прямой линии рассказала Владимиру Путину о плачевном состоянии онкологической службы в ее родном городе Апатиты Мурманской области. Самой женщине незадолго до этого поставили диагноз - четвертая стадия рака (она считается неизлечимой). Долгое время врачи считали, что у нее всего лишь межпозвоночный остеохондроз, и не оказывали ей должного лечения. Из-за этого драгоценное время было упущено.

- Я не за себя прошу. А за весь наш город, за людей, которые здесь проживают, - сказала тогда Дарья и попросила обеспечить Апатиты компетентными врачами узких специализаций.

Владимир Путин близко к сердцу принял историю девушки. Глава государства тогда впервые поведал широкой публике, что с такой же проблемой когда-то столкнуляся его отец — врачи поздно поняли, что его боли в спине связаны именно с онкологическим заболеванием.

После Прямой линии в поликлинику, где Даше поставили неправильный диганоз, нагрянули следователи и завели дело за халатность, а саму девушку перевели в столичный Онкологический центр имени Герцена, где за ее жизнь боролись лучшие врачи. Перед Новым годом сообщалось об улучшении в состоянии Дарьи. Ей даже разрешили провести праздники дома вместе с дочкой. Но опухоль оказалась сильнее. Последний раз в социальные сети Дарья выходила в конце марта.

ОФИЦИАЛЬНО

- После продолжительной болезни скончалась Дарья Старикова. В течение года она боролась вместе с врачами за свою жизнь. В ведущем онкологическом учреждении страны - НИИ онкологии им. Герцена Минздрава России - врачи сделали все возможное для ее спасения. Были применены самые современные методы лечения онкозаболеваний, проведены консультации иностранных специалистов, - рассказали "Комсомольской правде" в пресс-службе Минздрава России.

Как уточнили в ведомстве, это дало Дарье еще почти год жизни, но болезнь, к сожалению, оказалась сильнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Больная раком девушка из Апатитов президенту: «Мы хотим жить, а не выживать!»

У 24-летней Дарьи Стариковой из Апатитов четвертая стадия рака. Девушку долгое время лечили не от того заболевания, поэтому с каждым днем ее состояние ухудшается. Письмо с мольбой о помощи, Дарья отправила на Прямую линию и потом появилась в прямом эфире, прося «не за себя, а за всех». Этот вопрос уже назвали самым пронзительным за юбилейную Прямую линию Владимира Путина.

- В связи с тем, что изначально мне ставили диагноз межпозвоночный остеохондроз, время в лечении было упущено. Я оказалась в больнице с кровотечением, - поделилась Дарья с президентом. - Владимир Владимирович, у нас не хватает узких специалистов, благодаря которым можно было бы вовремя ставить людям диагнозы (подробности)