Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья16 мая 2018 10:20

Как вернуть рабочий настрой после майских праздников: 5 лучших способов

Небольшие каникулы в начале мая могут быть поводом решиться на путешествие, навестить родных или открыть дачный сезон. Но только начнешь расслабляться, как уже пора возвращаться к рабочей рутине
Источник:kp.ru

Как отдохнуть от отдыха и вернуться в форму в максимально сжатые сроки? Есть несколько наиболее комфортных способов.

1. Разберите гардероб на предстоящий летний сезон. Вечер трудного рабочего дня после мини-отпуска хочется провести, лениво отлеживаясь на диване, и лечь спать позже обычного, раз режим все равно сбился. Это не поможет войти в темп, наоборот, продлит период восстановления. Попробуйте занять свободное время конструктивными домашними делами, например, отсортировать вещи, которые точно не вернутся в моду в ближайшее время: это могут быть кроссовки на платформе или косуха с бахромой – вещи с яркими, китчевыми деталями. Кстати, некоторые бренды предлагают внушительную скидку за бывшую в употреблении одежду – практически трейд-ин. А если найдется любимое платье, с которым вы давно попрощались, хорошее настроение будет гарантировано.

2. Подумайте о самых простых вещах, которые помогают вам собраться. Любите пешие прогулки? В парках вовсю цветет сирень – выбирайтесь гулять! Размеренный разговор с приятным собеседником, обмен историями, привезенными из недавних поездок, помогут перевернуть страницу и включиться в работу. И не забудьте прихватить термос с любимым чаем, чтобы разделить его с другом. Во вкусе пирамидок Lipton Mint Chocolate с мятой и ароматом шоколада мягкая сладость сочетается со свежестью – тот самый, недостающий ингредиент для создания атмосферы уютного и спокойного вечера.

3. Фильмы, которые мотивируют на достижения – наше все. Вспомните о любимых героинях, олицетворяющих собой успех, например, персонаж Энн Хэтэуэй в «Дьявол носит Prada», или Эрин Брокович в исполнении Джулии Робертс в одноименном фильме. Выберите вечер и напомните себе одну из классических историй про собранных, активных и деловых женщин. На следующее утро вы будете готовы свернуть горы!

4. Если вы давно хотели освоить тайм-менеджмент, то сейчас самое подходящее время для планирования рабочих задач. Наиболее эффективными признаны принцип Парето (20% усилий дают 80% эффективности) и интеллект-карты – попробуйте один из этих способов. Принцип Парето работает так: вы должны составить список дел, в которые включите рутинные дела, нерегулярные задачи и дела из дальнего ящика. Затем расставьте баллы напротив каждой задачи. Самые весомые пункты и будут самыми эффективными. Интеллект-карты приносят пользу в случаях, когда вам нужно увидеть ситуацию целиком и со стороны: в центре карты – проблема или задача, крупные ветви (как в типичной блок-схеме из школьного учебника) – возможные решения, мелкие – особенности и риски.

5. Чтобы впечатления лучше отложились в памяти, их нужно структурировать. Распечатайте снимки, сделанные во время каникул, и, по давно забытой традиции, заполните фотоальбом или выберите особенное фото для рабочего стола. Взглянув на него мельком, вы поднимете себе настроение даже в самый напряженный рабочий день.

Ощущение усталости от пережитых эмоций и ярких впечатлений после отпуска не редкость. Даже если рабочая неделя станет мучительной, вам будет что вспомнить во время чаепития с коллегами, тем более, что в линейке пирамидок Lipton найдётся чай на любой вкус!