Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество9 мая 2018 9:14

Путин пригласил с собой ветерана, которого к нему не пускала охрана

Глава государства разобрался в инциденте на Красной площади [видео]
Путин пригласил ветерана пойти вместе с ним на церемонию в Александровский сад. Фото: скриншот с видео

Путин пригласил ветерана пойти вместе с ним на церемонию в Александровский сад. Фото: скриншот с видео

После окончания Парада Победы президент России вместе президентом Сербии Александром Вучичем и премьером Израиля Биньямином Нетаньяху отправился на возложение венков к могиле Неизвестного солдата. В этот момент произошел инцидент, к счастью, завершившийся абсолютно в духе праздника.

Один из ветеранов с трибуны на Красной площади попытался подойти к главе государства, но охрана президента его не пустила. Увидев это, Путин остановился, подошел к ветерану и пригласил его пойти вместе с ним на церемонию. Дальше в Александровский сад они пошли уже вчетвером, а сам ветеран принял участие в возложении венков.

ФОТОРЕПОРТАЖ

На Красной площади в Москве прошел парад Победы

КАК ЭТО БЫЛО

Парад Победы 9 мая 2018 года в Москве: прямая онлайн-трансляция с Красной площади (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 знаковых фактов Парада Победы - 2018 на Красной площади

1. ОДИН ИЗ САМЫХ МОЩНЫХ

Парад Победы-2018 стал одним из самых крупных военных парадов в новейшей истории России. В нем приняло участие более 13 тысяч военнослужащих, 159 единиц техники, а также 75 самолетов и вертолетов.

ТРАНСЛЯЦИЯ ИЗ ДОНЕЦКА, СИРИИ, А ТАК ЖЕ … СТАЛИНГРАДЦА И ЛЕНИНГРАДА

Главные телеканалы страны в трансляции с Парада Победы вновь использовали необычные «фишки» и ракурсы. Камеры были установлены на Спасской башне, кабинах самолетов, пролетавших над Москвой и даже вмонтированы в брусчатку Красной площади. А «Россия 24» показала еще и парад из Донецкой народной республики и с российской военной базы Хмеймим в Сирии. Многие были удивлены, что в трансляции парада из Волгограда этот город был назван Сталинградом! Оказалось - это не ошибка. 9 Мая - один из 6 дней в году, когда Волгоград официально меняет свое название на Сталинград. А вот почему Петербург был обозначен в трансляции с парада из этого города Ленинградом - загадка. Возможно, из уважения к ветеранам и блокадникам, для которых этот город в связи с Великой Отечественной навсегда останется именно Ленинградом (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: Советский народ сражался насмерть, когда некоторые государства предпочли позор капитуляции

- Разгром нацистов стал грандиозной, триумфальной Победой, это долгожданное слово сразу облетело планету, - заявил президент. - И все страны, все народы понимали тогда, что именно Советский Союз определил исход Второй мировой войны, что этот великий жертвенный подвиг совершил наш солдат и наш народ. Он добился Победы ценой тяжелейших, невосполнимых потерь, защитил честь и независимость родной земли благодаря беспримерному мужеству на фронтах и в тылу. Однако сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов Холокоста пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю. Мы не позволим сделать это. Никогда! (подробности)