Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья26 апреля 2018 22:23

Майские выходные: 5 важных дел на участке

Весна наконец-то сжалилась, и начало теплеть. Что нужно успеть сделать на любимой даче, чтобы подготовить ее к посадочному сезону, рассказывает ведущий программы «Моя дача» на Радио «КП» (97,2 FM), наш постоянный эксперт Андрей Туманов
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

1. Рыхлим и подкармливаем почву

Земля после зимы тяжелая, плотная, слишком сырая. В некоторые места, где еще стоит вода, и не пролезть. Но все же есть смысл начать ее обрабатывать, хотя бы на высоких грядках, которые уже просохли.

- Перекапывать землю, как говорят, на штык лопаты, то есть глубоко, переворачивая пласты, можно только в огороде или на грядках. А вот землю под деревьями и кустами нужно слегка обработать мотыгой, срубая траву и рыхля почву. Глубоко копать нельзя, иначе повредите корни. Под деревьями и кустами землю нужно только слегка разрыхлить, а потом замульчировать. Мульчей может быть проветренный торф, компост, скошенная трава.

На грядках землю хорошо рыхлим и вносим удобрения: обязательно мочевину - весной растениям нужно больше азота. Если не знаете, какие удобрения подходят для вашей земли, и пока не разбираетесь, что необходимо растениям, то берите комплексные. Вносите их по инструкции, которая указана на упаковке, - не ошибетесь. И точно не навредите.

2. Высеваем зелень и холодостойкие культуры

Ночи еще холодные, порой уходят и в легкий минус, но холодостойкие семена петрушки, моркови, укропа, пастернака, а также репы и сельдерея спокойно их переживут. Также сейчас можно высевать горох и бобы.

На хорошо освещенном участке с хорошо прогретой землей (не меньше +5 градусов) уже можно высаживать ранние сорта капусты - белокочанной, брокколи и кольраби.

3. Обрезаем деревья

Деревья уже покрылись нежным зеленым ореолом. И теперь особенно отчетливо заметны старые, безжизненные ветви. А также заметно, как сформирована крона дерева.

- Очень важно вырезать острые развилки (где ветви расходятся под острым углом в 20 - 30 градусов) - самое опасное место, которое может сломаться от любого серьезного ветра, - предупреждает Андрей Туманов. - И этот разлом не заживет уже никогда. Осмотрите крону, увидите, что внутрь растут некоторые ветви, - долой их! Хотя серьезной обрезкой сейчас, когда распустились почки, заниматься уже поздно. Но удалять сухие ветви, то есть проводить санитарную обрезку, можно всегда.

Если вы не хотите, чтобы у вас болели вишни, ни одной сухой веточки на вишне не должно быть. Внимательно осмотрите ветви смородины - если увидите чрезмерно вздувшиеся почки, значит в них перезимовал черносмородинный почковый клещ. Урожая на таких ветках уже не будет. Такие почки нужно немедленно собрать и сжечь. Если видите, что весь кустик поражен клещом, придется от него избавиться. Но если очень жалко выбрасывать, тогда тщательно обработайте его акарицидами - препаратми против клещей.

4. Готовим теплицы

Если вы еще не натянули на парники пленку и не застеклили теплицу, то молоток вам в руки. Температура почвы в теплице должна прогреться до 10 - 13 градусов, а воздуха - до 15 тепла. Тогда и можно будет начинать пикировать рассаду и высевать зелень.

Если теплица уже закрыта и температура воздуха там прогрелась, смело высевайте раннюю зелень: редис, салат, шпинат, петрушку и укроп. Вырастают они быстро, и скоро можно будет крошить в салат свежайшую зелень.

Для томатов теплицу нужно подготовить особенно тщательно: на уплотненную почву под перекопку внесите ведро перегноя, также не забывайте про удобрения - 150 граммов комплексного минерального удобрения на один квадратный метр. Кстати, если теплица прогреется, уже в следующие выходные можно высаживать рассаду томатов. И тогда в начале августа вы уже будете наслаждаться своими помидорками.

5. Обрабатываем землянику

Вырезаем секатором все сухие листья, слегка разокучиваем розетку.

Если после зимы молодые кустики слишком вылезли из земли, их нужно немного углубить.

ВАЖНО

Закажите обработку от клещей

Весна в этом году хоть и холодная, но майские выходные обещают очень теплыми. Поэтому и клещи резко активизируются. Пока, по данным столичного Роспотребнадзора, они проснулись в нескольких районах: Волоколамском, Дмитровском, Наро-Фоминском, Чеховском, Домодедовском, Можайском, Мытищинском, Ногинском, Раменском, Солнечногорском, Ступинском, Талдомском, Шаховском. Именно оттуда принесли клещей 75 укушенных москвичей. Но чем теплее погода, тем больше их будет и в других районах. Поэтому так важно обработать дачный участок, особенно если вы вывозите туда собак и кошек.

Безопасную обработку участка от клещей предлагают множество различных фирм. Важно, чтобы земля на участке уже просохла и вода не стояла в низинках. Тогда обработка будет намного эффективнее. Во время обработки нельзя находиться на участке. Зайти можно будет спустя полтора часа.

Цены на обработку зависят от метража участка: от одной до шести соток - от 3500 - 4000 рублей, до 10 соток - 5000 рублей и т. д. Чем больше площадь, тем ниже цена за сотку.

Устраиваем санитарную обрезку

Устраиваем санитарную обрезку

Прочистите водостоки

Прочистите водостоки