+3°
Спорт26 апреля 2018 16:30

Новый рекорд - самый долгий хоккейный матч в России длился 7 часов

Игра из финальной серии ВХЛ завершилась глубокой ночью [видео]
В пятом матче финальной серии за Кубок Петрова питерское «Динамо» уступило команде «СКА-Нева» только в шестом овертайме

Российские хоккеисты снова доказали, что хоккей для них - это удовольствие, которое стоит растягивать подольше. В пятом матче финальной серии за Кубок Петрова питерское «Динамо» уступило команде «СКА-Нева» только в шестом овертайме. Победную шайбу удалось забросить только на 163-й минуте. Всех отпустил домой игрок «СКА-Невы» Святослав Гребенщиков, а его команда выиграла - 4:3, и повела в финальной серии 3:2. На часах к тому времени было уже полтретьего ночи.

С учетом всех остановок и перерывов между периодами хоккейный матч продолжался 7 часов, а защитник «СКА-Невы» Егор Рыков провел на льду 61 минуту и 19 секунд игрового времени. А это в три раза больше, чем обычно.

Кубок Петрова - это трофей, который разыгрывается в плей-офф командами Высшей хоккейной лигой (ВХЛ) - второй по силе в России после КХЛ. Именем прославленного советского хоккеиста Владимира Петрова 19-килограммовый трофей назван с марта 2017 года после смерти легендарного игрока.

В этом году рекорд по продолжительности хоккейного матча побит не в первый раз. В пятом матче 1/4 финала Кубка Гагарина ЦСКА и финский «Йокерит» сумели выяснить, кто из них сильнее только по исходу 142 минут и 9 секунд. И только в пятом овертайме «Йокерит» добился победы - 2:1. Впрочем, финнской команде это не помогло пройти дальше - в полуфинал по итогам серии пробился ЦСКА.

Питерское дерби перекрыло это рекорд на целый овертайм! Но «Динамо» и «СКА-Нева» все равно не дотянули до мирового достижения. В Норвегии «Сторхамар» и «Спарта» однажды сыграли 8 овертаймов, то есть 217 минут и 14 секунд чистого времени. А всего матч со всеми остановками занял 8 часов и 35 минут.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Была ли какая-то стратегия по распределению сил? Не боялись, что в какой-то момент игроки встанут?

- Боялся, чтобы не заснули, хорошо, что не заснули, доиграли до конца.