Премия Рунета-2020
Уфа
-1°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2018 12:22

Убийца-расчленитель, попавший в СИЗО после освобождения из тюрьмы, снова на свободе

Анвар Масалимов проходил по новому делу об убийстве как свидетель [эксклюзив «КП», видео]
Сейчас Масалимов на свободе и преспокойно гуляет по улицам Уфы

Сейчас Масалимов на свободе и преспокойно гуляет по улицам Уфы

История самого знаменитого в России зэка продолжает набирать обороты. 63-летний Анвар Масалимов стал первым в стране осужденным на пожизненный срок, которого освободили после пересмотра приговора. Несколько недель назад убийца-расчленитель вновь оказался за решеткой. Мужчина подозрительным образом оказался в одной квартире с очередным трупом. Вот только по делу он проходил уже как свидетель, главным подозреваемым оказалась сожительница Масалимова.

И вот сегодня, 26 апреля, герой десятков публикаций вновь оказался на свободе. Предварительное следствие по делу завершено. Никаких признаков того, что Масалимов причастен к новому убийству, обнаружено не было. Хмурым уфимским днем он пересек порог дома на центральной улице города.

- Мне все это неинтересно. Совершенно. И помощь мне не нужна. Что делаю? Дышу свежим воздухом, не работаю, - коротко прокомментировал свое очередное возвращение на волю Масалимов.

Сейчас Масалимов на свободе и преспокойно гуляет по улицам Уфы

Сейчас Масалимов на свободе и преспокойно гуляет по улицам Уфы

ЗА РЕШЕТКОЙ 40 ЛЕТ

В первый раз Анвар Масалимов угодил за решетку в 1980 году. История, увы, вполне бытовая. Бутылка водки, ссора, перепалка, нож, 15 лет тюрьмы. Вышел через 11 лет условно-досрочно, за хорошее поведение. На свободе уфимец долго не продержался – жестоко убил, расчленил и сжег тело пожилого мужчины. Якобы оскорбившего чувства Масалимова. На этот раз суд приговорил его к высшей мере наказания – смертной казни. Благодаря мораторию расстрела Анвар избежал. Мужчину перевели в самую строгую колонию страны – «Полярную сову».

Несколько лет назад, при моральной поддержке неких «духовных наставников» из Москвы, с которыми Масалимов вел переписку, ему удалось оспорить приговор. Выяснилось, что пожизненный срок ему выписали незаконно, да и вообще он отсидел с десяток лишних лет. По новому решению суда мужчину освободили.

Таким был Анвар Масалимов до своего первого срока

Таким был Анвар Масалимов до своего первого срока

СНОВА УБИЙСТВО

После освобождения из тюрьмы Анвар Масалимов скитался по стране. Жил в Москве, работал на стройках, занимал деньги и побирался, как мог. В 2018 году он вновь оказался за решеткой, на этот раз в Уфе. Дело более чем туманное. Одна из очередных пьянок завершилась гибелью собутыльника, но всю вину на себя взяла сожительница Анвара.

Сам экс-уголовник все равно оказался за решеткой. Больно уж все подозрительно выглядело. Труп, женщина без уголовного прошлого и мужчина с пожизненным сроком за плечами. По делу Масалимов проходил как свидетель.

Теперь же, после очередного освобождения, убийца-расчленитель вернулся в свой дом на улице Ленина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Убийцу, осужденного пожизненно, впервые выпустили на свободу. И он снова сел (подробнее)

В России впервые освободили приговоренного к пожизненному сроку (подробнее)