Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 4:25

Как я ходила на кулинарный мастер-класс

Наш корреспондент пытается научиться готовить
Чёрная фигня, похожая на ус Сальвадора Дали - это настоящая ваниль

Чёрная фигня, похожая на ус Сальвадора Дали - это настоящая ваниль

Фото: Евгения КОРОБКОВА

Пришла эмэмэска: «приходи на кулинарный мастер-класс». Типа такая модная штука для тех, у кого есть лишние пять тысяч. Не просто жрешь, а предварительно учишься готовить сжираемое. «Обязательно сходи», - сказал сосед и писатель Фазир Муалим. - Тебе надо, ты готовить не умеешь. А так - научишься, глядишь, и замуж кто возьмёт».

С чего он взял, что я готовить не умею - не постигаю.

Вечером в час назначенный я была в Новинском ТЦ, в студии Кулинариум. Желающих на халяву выйти замуж набралось человек двадцать бутербродниц и стололазок. Причём, многих из них я знаю, за годы хождения по фуршетам примелькались. Одна бутербродница с момента нашей последней встречи так хорошо питалась, что у неё аж штаны на боку не застёгивались и она их поэтому фартуком прикрыла.

Все уже порядком веселые, потому что вино разливают в неограниченных количествах. Ведущая с микрофоном объявляет, что мы будем учиться готовить панна-коту, винегрет и стейк средней прожарки. Я обрадовалась. Стейк один раз я пробовала жарить. Получилась средненько. По шкале Мооса на 6,5 где-то между ортоклазом и кварцем.

На арену вышел су-повар Ефим

На арену вышел су-повар Ефим

Фото: Евгения КОРОБКОВА

Расселись на высокие стулья, чтобы можно было сучить ногами от нетерпения. На арену вышел су-повар Ефим. Человек с модной прической и татуировкой в виде луковицы. Натянул чёрные резиновые перчатки и говорит: а вы, мол, знали, что винегрет только в нашей стране считается салатом, а в развитых странах - это соус. Потому что все, что с маслом и кислятиной - это соус!

Вот ничего себе, сказала я себе. А Ефим не унимается. Подводит к столу, где лежат сваренные продукты для винегрета и говорит:

- Возьмите ножи и порубите мелко продукты на соус. В винегрете, - говорит, - есть два важных секрета. Все продукты должны быть порезаны одинаковыми кубиками. А еще - их нужно варить в кислой воде. Тогда они будут с прохрустом.

Тут просто жрешь, а предварительно учишься готовить сжираемое

Тут просто жрешь, а предварительно учишься готовить сжираемое

Фото: Евгения КОРОБКОВА

Стололазки тут же расхватали себе продукты. Кто свеклу, кто картошку, кто огурец. Мне как всегда досталось самое плохое - лук. Стою, режу, плачу от обиды. И музыка играет. Тут сзади подкрадывается Ефим. Приобнимает нежно. Берет мои руки в свои с луковым тату и керак, керак, керак, шустро порубил. «Открою вам секрет, - говорит вкрадчиво, - чтобы не плакать при резке лука - нужно носить линзы». «У меня хорошее зрение», - отвечаю. «Тогда плачьте», - разрешает Ефим.

Засим выплывает караван помощниц, все нарезанное собирают и уносят в неизвестном направлении.

Следующим номером нашей программы - панна-кота.

- Это очень простой десерт, с ним справится любой европейский ребенок, - приоткрывает секрет Ефим. И показывает чёрную фигню, похожую на ус Сальвадора Дали. Это - настоящая ваниль. Если найдёте в блюде грязь - радуйтесь, потому что это свидетельство того, что вас не надули при помощи ванилина.

Пока мы нюхаем ус Сальвадора Дали, выплывают помощницы, шустро разливают панна-коту по вазочкам и вереницей уносят.

Не успела разглядеть, куда, потому что Ефим отвлекал внимание желатином в виде прозрачной пластинки, типа трафаретной.

- Самый лучший желатин не гранулированный, а в виде вот таких пластинок. Ими пользуемся мы, профессионалы, - хвастается Ефим.

Настя - крутой блогер, у неё аж 130 тысяч подписчиков, и за это ей в издательстве «Хлеб-Соль» издали книгу рецептов

Настя - крутой блогер, у неё аж 130 тысяч подписчиков, и за это ей в издательстве «Хлеб-Соль» издали книгу рецептов

Фото: Евгения КОРОБКОВА

Чтобы нам было не очень обидно, выходят помощницы с тарелками и дают попробовать винегрет, красиво разложенный в форме розовой шайбы. Я винегрет не люблю, поэтому скучаю и пью вино.

И вдруг подходит ко мне мужик с бородой, в шортах и с бокалом в руке. Смотрит оценивающе и говорит: зря ты, мол на библионочь в Ленинку собралась. Приходи в научную библиотеку на Павелецкой. Там до шести утра будет научная дискотека. Зажжем.

Я удивилась. Всего только винегрет научилась готовить - а уже мужики чуть ли не в трусах подкатывают.

То ли ещё будет.

Начинается самое мясо. Учимся готовить стейк средней прожарки. Ефим достаёт противень с куском мяса, заботливо укутанного ветками розмарина. Даёт всем понюхать и засовывает в духовку. Пока ждём, с нами делятся секретами мастерства. Оказывается, бывает мясо голубой прожарки, когда его температура 47 градусов. «Я такое съем, я вы не будете, потому что по вкусу это просто сырое тёплое мясо», - облизывается повар. И спрашивает, как вы думаете, мясо с какой части тела самое мясное?

- Попа! - кричим мы.

- Не попа! - отвечает Ефим. - Самое мясное мясо - это живот или диафрагма.

- А угадайте загадку Микояна, - продолжает повар, - что должно остаться от коровы после употребления.

- Рога и копыта? - кричим мы.

- Нет, - отвечает Ефим. - Из них отличный клей варят.

- Хвост? - орет стололазка.

- Из хвоста получается рагу, - говорит повар.

Ну, в общем, никто не угадал, от коровы должен остаться только вдох и выдох.

А мясо ещё не готово, и поэтому нам поют песенку. Потом я надуваю черную перчатку и играю с ней в баскетбол. Потом блогер Настя Понедельник, похожая на мою бывшую редакторшу Дарьюшку, рассказывает, как ей удалось написать книгу рецептов. А оказывается, поесть-то нас не просто так позвали, а в рамках презентации книги Насти Понедельник. И эта Настя - крутой блогер, у неё аж 130 тысяч подписчиков, и за это ей в издательстве «Хлеб-Соль» издали книгу рецептов, и Молоховец нервно курит, переворачиваясь в своём гробу.

Самое мясное мясо - это живот или диафрагма

Самое мясное мясо - это живот или диафрагма

Фото: Евгения КОРОБКОВА

Листаю книгу в поисках фразы: «Возьмите полкило вырезки, повара Ефима и десять здоровых девок-помощниц». Не нахожу. Может, потому что еда приготовилась.

Все с аппетитом уминают мясо и просят добавки. Из холодильника приносят панна-коту, она тоже удалась на славу.

На прощанье мне торжественно вручают сертификат. Там написано, что я офигенно готовлю винегрет, панна-коту и жарю стейки. Немножко винегрета для Фазира я уношу с собой. Пусть знает, что меня можно отдавать замуж.

Видишь, Фазир, этот мелко нарубленный лук-лучок? - скажу я ему. - Это мой.