Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2018 6:35

В Петербурге задержали 56-летнего водителя «Хаммера», обстрелявшего полицейских

Он прятался дома у своей знакомой - молодой мамы
Елена МОЛОДКИНА
К счастью, никто не пострадал. Фото: "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте

К счастью, никто не пострадал. Фото: "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте

Трое суток удавалось скрываться от правоохранителей 56-летнему мужчине – тому самому, который в ночь на 20 марта открыл стрельбу из своего «Хаммера» по остановившим его полицейским в Петербурге. А в ночь на 23 марта стрелка поймали – в квартире на улице Полярников.

- Сегодня сотрудники Управления Уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области совместно с бойцами СОБР Гранит ГУ Росгвардии задержали подозреваемого в нападении на полицейских, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Личность стрелка установили сразу же. Знали и его адрес. Очень быстро выяснили круг его знакомых и их адреса. Дома мужчина с хулиганскими наклонностями, конечно, не появлялся – понимал, что там его будут ждать полицейские. А вот о том, что наблюдают и за другими адресами, куда он может заявиться, не подумал. И пришел прятаться к своей знакомой – молодой маме с малышом.

- Зная, что у хозяйки в квартире живет маленький ребенок, полицейские действовали предельно осторожно, задержание прошло без происшествий, - заявила Ирина Волк.

- Задержанный сопротивление спецназу не оказывал. Все было тихо и мирно, - подтвердил «Комсомолке» руководитель пресс-службы ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти Алексей Данке.

Напомним, мужчина начал стрелять по полицейским, когда они остановили его «Хаммер» для проверки документов – обычная рядовая проверка. Попросили показать права и открыть багажник. Вместо прав водитель достал пистолет. Отстрелявшись, мужчина нажал на газ и помчал, куда глаза глядят.

Полицейские вскоре нашли «Хаммер» - без водителя. Он бросил машину во дворах и дальше пошел пешком. Оно и понятно, автомобиль уж очень приметный. В машине нашли два пистолета и патроны. Оружие сразу же отправили на экспертизу, а в отношении 56-летнего стрелка возбудили уголовное дело по факту нападения на сотрудников полиции. Сейчас расследование продолжается - предстоит выяснить, как минимум, причины такого нервного поведения владельца «Хаммера».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге 56-летний водитель на «Хаммере» обстрелял полицейских, остановивших его

- 20 марта в два часа ночи неизвестные на «Хаммере» расстреляли из автомата службу ГАИ на Коломяжском проспекте на съезде с моста у Черной речки и направились в сторону Пионерской, - пишет в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» ВКонтакте Влад Бобылев. [Подробнее]