Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество12 марта 2018 9:31

Аллею Героев-спасателей в Омске убрали ради парковки и школы

Мэр предложила перенести ее в парк имени 30-летия Победы
Фото: застройщик ЖК "Серебряный берег"

Фото: застройщик ЖК "Серебряный берег"

О том, как одним росчерком чиновничьего пера можно уничтожить целую аллею, недавно узнали чернобыльцы. Накануне ликвидаторам техногенной аварии стало известно, что аллеи героев-спасателей за остановкой «Сибзавод» больше нет. Поднялась шумиха. Члены общества «Союз Чернобыль» начали разбираться, как так могло получиться. Они написали в мэрию и городской совет письмо, в котором выразили свое недоумение.

Как выяснилось, чернобыльцы не один год добивались этой аллеи в застраивающемся микрорайоне «Серебряный берег». Пришлось походить по инстанциям. Зато убили ее буквально за одно заседание.

- С 2012 года мы прошли все круги бюрократической волокиты: от топономической комиссии до принятия решения депутатами, – говорит председатель «Союза Чернобыль» Сергей Андреев, который не может скрыть своего удивления.

Кстати, жилая застройка и поставила крест на аллее. В этом месте на берегу Иртыша строят элитные дома. Цена однушки без ремонта достигает в микрорайоне 2 миллионов рублей. Также планировалось построить школу на 750 детей. Однако потом размеры школы увеличили. Теперь в ней смогут учиться до 1100 ребятишек. Школа и стала камнем преткновения для аллеи чернобыльцам. На одном из заседаний в администрации Советского округа рассмотрели вопрос об изменении границ строительства учебного заведения. Так на месте памятной аллеи появилась территория учебного заведения. Другая ее часть оказалась в общей собственности жильцов ближайшего дома – они решили организовать на этом месте парковку для своих машин. Непонятно только, почему никого из общественников, не пригласили на это заседание.

Ситуация, конечно, сильно возмутила ликвидаторов аварии на Чернобыле. Всего их на данный момент проживает в Омской области около 1300 человек.

Мэр Омска Оксана Фадина уже в курсе ситуации и недовольства чернобыльцев. Глава города, чтобы погасить конфликт, предложила перенести аллею в парк имени 30-летия Победы у Ленинградского моста. Там как раз находится сейчас памятник ликвидаторам чернобыльской аварии «Чернобыльский ангел». Оксана Фадина считает, что там аллея даже будет уместнее.

Правда, у общественников новые опасения. Они переживают, что им снова придется пройти все круги бюрократического ада и строительство начнется заново и займет непозволительно много времени.

- Мы не можем ждать еще 50 лет, пока аллею перенесут. Участников Великой Отечественной войны уже почти не осталось, и наши ряды год от года становятся меньше. Только в прошлом году не стало больше 30 человек, - сказал «Комсомолке» первый заместитель председателя ООРО «Союз Чернобыль» Николай Бобровицкий.

Впрочем, уже сейчас стало очевидно, что ликвидаторам техногенных аварий все же придется смириться с решением властей. Ведь деревья уже обратно не вернешь, а возведенную парковку не уберешь. А значит нужно снова ждать.