Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Происшествия22 февраля 2018 8:40

На Урале почтальону грозит четыре года колонии за прочитанное чужое письмо

В поселке, где живет всего 500 человек, разгорелся громкий скандал
Главу почты обвинили в нарушении тайны переписки Фото: личная страница героя публикации/группа "Павда"

Главу почты обвинили в нарушении тайны переписки Фото: личная страница героя публикации/группа "Павда"

Небольшой поселок Павда расположился на севере Свердловской области. Здесь живут чуть меньше 500 человек. Единственное достояние поселения – это почта. Все местные друг друга знает как облупленных. Казалось бы, тихая гавань для уставших от городской суеты. Однако именно здесь разгорелись нешуточные гоголевские страсти.

«НАРУШИЛА ТАЙНУ ПЕРЕПИСКИ»

40-летняя глава почты Павды Елена Андронова (имена изменены – прим.ред.) работает в своем отделении вот уже 16 лет. Начинала Елена Петровна с должности обычного почтальона. И после 12 лет верной службы пошла на повышение. Теперь в ее подчинении есть один человек. Елена в одиночку воспитывает троих детей. Самому младшему из них – 10 лет. За все это время, по словам местных жителей, на Андронову не было ни одной жалобы. И вдруг все изменилось.

- В Павдинское почтовое отделение поступило письмо, адресованное заявительнице, - рассказывают в прокуратуре Свердловской области. - Начальник почтового отделения из любопытства распечатала и прочитала его, а потом положила в почтовый ящик местной жительницы. Однако письмо имело признаки вскрытия, что и явилось поводом для обращения в прокуратуру района.

В Павде живет всего 500 человек Фото: Павда/Вк

В Павде живет всего 500 человек Фото: Павда/Вк

В итоге на главу почты возбудили уголовное дело по статье «Нарушение тайны переписки, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Дело теперь находится на контроле прокуратуры района. А матери троих детей грозит аж до 4 лет колонии.

"ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ЦЕН НА СИГАРЕТЫ"

- Заявление на Ленку у нас написала пенсионерка Светлана Захаровна, - делятся жители Павды. – У нее первая группа инвалидности, «по голове». Она у нас очень скандальная. Пьет иногда! С Леной у нее была ссора, мы думаем, из-за нее она и оклеветала нашу почтальоншу. Мы уверены, что сама бы она не стала читать чужое письмо. Да и зачем?

Сама Елена Андронова пока продолжает работать на почте. Но теперь она боится потерять работу, а то и хуже - попасть за решетку. Женщина уверена, что стала жертвой скандальной пенсионерки.

Начальница почты уверяет, что ее оклеветали

Начальница почты уверяет, что ее оклеветали

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Понимаете, она у нас со всеми ссорится, - делится Елена Андронова. – У меня со Светланой Захаровной был небольшой конфликт из-за сигарет. Соцработник пришла для нее взять сигареты в долг. У нас было много посетителей, и в суматохе я назвала не ту сумму. На два рубля больше. После этого Светлана Захаровна позвонила нам с претензией, что сумма больше. Тогда я предложила ей вернуть сигареты обратно. После этого она сказала, что уволит меня.

«ДУРДОМ, ПРИДУРКИ»

После истории с сигаретами пенсионерка написала жалобу в прокуратуру на необоснованно завышенную цену табака на почте. Ответ на обращение Светланы Захаровны пришел как раз в отделение к Андроновой. По версии следствия, начальнциа почты увидела конверт, не удержалась и прочитала, что там напсиало надзорное ведомство.

Впрочем, сама Елена уверяет, что не читала письмо. При этом Андронова не отрицает, что конверт был чуть-чуть расклеен. Поэтому она, как добросовестный работник, его немного подлатала. А потом отнесла в почтовый ящик.

Получить комментарий от Светланы Захаровны нам не удалось. Услышав, что ей звонят из "Комсомольской правды", пенсионерка закричала:

- А с прокурорскими не хотите пообщаться, придурки?!

И бросила трубку.

Кто прав, а кто виноват в этой истории, сейчас разбираются следователи.