Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Происшествия28 января 2018 8:12

На пожаре в омском общежитии погибли мать и двое ее детей

Также не смогли спасти еще двух женщин. По предварительным данным, пожар начался из-за их пьяного соседа [обновлено]
В результате трагедии погибли 36-летняя мама и двое ее детей.

В результате трагедии погибли 36-летняя мама и двое ее детей.

Рано утром жильцы третьего корпуса общежития на улице Титова, 40 в поселке Новоомском проснулись от топота ног. Пытаясь сообразить, что происходит, люди выскакивали в коридор и только там понимали, что начался пожар. Многие даже не успевали постучать в двери мирно спавшим соседям - все здание уже затянуло густым дымом. Люди пытались как можно быстрее выбраться наружу.

Пожар начался с этой комнаты. Фото: 55.мвд.рф

Пожар начался с этой комнаты. Фото: 55.мвд.рф

В этот момент внутри находились более 150 человек. 90 смогли выбраться на улицу сами, еще 60 спасли приехавшие на вызов сотрудники МЧС. Семья из трех человек 36-летняя мама Жанар С., а также ее 12-летняя дочь Камила Б. и 14-летний сын Жаслан Б. так и остались лежать в своих кроватях. Потом прямо в одеялах их тела вынесут на улицу спасатели. Также трагически это происшествие закончилось для двух женщин из соседней комнаты - 44-летней Елены К. и 23-летней Татьяны Г. Все они скончались от острого отравления угарным газом. В общей сложности пожар тушили три часа.

По предварительным данным, все случилось из-за невнимательности одного из жильцов общежития. 23-летний парень пришел под утро выпившим и решил приготовить себе поесть. Включил электроплитку и забыл поставить на нее сковороду. А когда прибор раскалился, плеснул прямо на него масло. Все моментально вспыхнуло, как факел. Нетрезвый мужчина не только не смог сам потушить пожар, но и не сообразил позвать других людей на помощь.

По предварительным данным, виновником происшествия мог стать 23-летний жилец общежития.

По предварительным данным, виновником происшествия мог стать 23-летний жилец общежития.

В результате предполагаемого виновника происшествия все-таки спасли. Сейчас он в коме находится в реанимации токсикоцентра. Также в состоянии средней тяжести в ожоговый центр БСМП-1 попали еще двое жильцов злополучного дома - 16-летний подросток и 35-летняя женщина.

В результате трагедии погибли 36-летняя мама и двое ее детей.

В результате трагедии погибли 36-летняя мама и двое ее детей.

Глава семейства в момент трагедии был на работе.

Глава семейства в момент трагедии был на работе.

Как рассказали местные жители, в этом общежитии живут работники Омского аграрно-технологического колледжа - большинство с семьями.

- Погибшая семья жила там больше пяти лет, - рассказала одна из их соседок. - Женщина домохозяйка, дети - мальчик и девочка - школьники. Мужа в это время не было дома. Он вроде бы работал в ту ночь. Обычная дружелюбная семья, не пили. У нас весь поселок их очень хорошо знал. До сих пор не верится, что с ними это случилось.

Тем временем, региональная прокуратура начала проверку по факту случившегося. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Если виновного в трагическом происшествии установят, ему грозит до 4 лет лишения свободы.

ОБНОВЛЕНИЕ

Открываются новые подробности истории со страшным пожаром, случившимся в поселке Новоомский. Как рассказали в областном Следственном комитете, трагедии вообще могло не случиться. Ее предполагаемого виновника еще в начале года должны были выселить. За неуспеваемость и пьянство его отчислили из колледжа. Но руководство учебного заведения, пожалев непутевого студента, не стало его выгонять на улицу в мороз, разрешив пожить комнате.