Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия14 января 2018 16:32

Петербурженка с ребенком в руках выпрыгнула с восьмого этажа, спасаясь от пожара

Женщина и четырехлетний малыш выжили: мама приняла весь удар на себя
Фото: Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" во "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" во "ВКонтакте"

Удушливый дым и пламя, пожирающее квартиру, заставили 22-летнюю петербурженку шагнуть из окна восьмого этажа со своим трехлетним ребенком на руках. Оба выжили. Молодая мама приняла весь удар на себя.

СПАСАТЕЛЕЙ НЕ ДОЖДАЛАСЬ

Запах горелого разнесся по парадной дома №34 корпус 2 на Софийской улице сегодня в половине четвертого дня. На место примчались пять спецмашин и 25 спасателей.

– В трехкомнатной квартире в 20-метровой комнате обгорела обстановка на площади 10 квадратных метров, – сообщают в ГУ МЧС по Петербургу.

Фото: Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" во "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" во "ВКонтакте"

Квартиру потушили менее чем за полчаса. Но застигнутая пожаром мама спасателей не дождалась: она взяла своего трехлетнего сына и прыгнула в окно.

– Мать выпрыгнула с ребенком, – пишет в сети очевидец Илья Скринников. – Взяла основной удар на себя.

– Женщина с ребенком вместе выпрыгнула, – сообщает свидетельница ЧП Юлия Кокарева. – Все живы, только она переломана сильно: я на четвертом этаже живу, видела, как она головой шевелила, когда ее «скорая» забирала. У ребенка, вроде, только шок: она весь удар на себя приняла.

ЗАПАХ ГАРИ И СПИРТНОГО

Все службы вызвали жители дома, которые увидели, как из окна кто-то выпал, а потом обнаружили на снегу женщину и дитя.

– Когда женщина с ребенком выпала из окна, брат взял малыша и отнес к соседям, – рассказывает петербурженка Наталья Заляева. – Оттуда была вызвана «скорая» и другие службы. Женщину он накрыл покрывалом. А потом выломал дверь и спас оставшегося в квартире мужчину.

По словам жителей дома, когда им удалось выбить железную дверь трешки, из-за нее выскочил мужчина, сожитель 22-летней женщины. От него якобы пахло алкоголем. Мужчина не пострадал. Поговаривают, что в сгоревшей квартире вообще любили выпить и пошуметь.

ГОРЕЛ ТЕЛЕВИЗОР?

Тем временем женщину и ребенка на реанимации доставили в больницу.

– Их состояние неизвестно, – рассказал «Комсомолке» начальник пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу Андрей Литовка. – Но главное, что они живы и сейчас в больнице.

Причины пожара еще не установлены, но уже есть несколько версий, подкрепленных сведениями соседей.

– До того, как выбили дверь, мужчина орал, что телевизор горит, – сообщает очевидица Анна.

– Полиция, которая ходила и уточняла, знает ли кто-то жителей этой квартиры, сказала, что ребенок что-то поджег, – отмечает жительница дома Юлия Кокарева.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Маму и малыша, которые прыгнули с восьмого этажа, спасаясь от пожара, прооперировали

22-летняя петербурженка, выпрыгнувшая вчера днем из окна горящей квартиры на восьмом этаже, и ее трехлетний сын, которого мама взяла на руки и закрыла при ударе о землю, находятся в крайне тяжелом состоянии. Но уже то, что они выжили, настоящее чудо (читать далее...)