Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Происшествия13 декабря 2017 11:00

От бывшего омоновца требуют 28 млн за убийство омича

Гособвинитель предложил отправить Серика Батталова за решетку на 23 года
Адвокат подсудимого настаивает: его нужно оправдать, а присяжных - разогнать

Адвокат подсудимого настаивает: его нужно оправдать, а присяжных - разогнать

Фото: СОЦСЕТИ

Сегодня, 13 декабря, в Омском областном суде состоялись прения по громкому уголовному делу Серика Батталова. Суд присяжных признал 29-летнего бойца ММА виновным в жестоком убийстве омича Александра Раткевича.

Напомним, Александр Раткевич отправился на своем "Лексусе" на встречу с покупателем, но домой не вернулся. Случайная свидетель - пенсионерка - видела, как мужчину избили и затолкали в машину на парковке у гипермаркета "Оби". Вскоре силовики вышли на след подозревамемых: Батталова и его знакомого Василия Еланцева. Первого задержали дома, а второй покончил с собой на дачах. После этого единственный подозреваемый рассказал следователям, как вместе с приятелем расправился с владельцем внедорожника, его тело вывез в Новосибирскую область. Машину планировали продать бывшей жене Пецевича.

Батталов в надежде на оправдательный приговор попросил о суде присяжных, на процессе говорил о том, что расправу учинил его друг, а сам он от шока не мог ничего сделать. Но присяжные бывшего омоновца признали виновным по всем статьям.

Сегодня в ходе прений гособвинитель предложил назначить Батталову наказание в виде 23 лет колонии. Прокурор просил частично удовлетворить еще и гражданские иски матери и жены Раткевича – по 1 миллиону рублей каждой (первая оценила моральный ущерб в 3 млн, вторая - 25. - Прим. Авт.). Обе просят дать убийце пожизненный срок.

Какое решение примет суд, станет известно уже завтра, 14 декабря.

ПОДРОБНОСТИ

Бывший омоновец и сотрудник ЧОП убили омича за "Лексус"

Экс-полицейский - обладатель государственных наград и медалей. Ушел из силовых структур несколько лет назад и занимался боями без правил. (Далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продававшего «Лексус» омича похитили на глазах у людей и убили

Силовики завели дело по статье «Убийство», ведь спустя 10-15 минут после отбытия Раткевича видели у магазина «Оби». Очевидцы рассказали, будто его силой запихнули в джип и увезли в неизвестном направлении. Картинка сложилась: некто позарился на машину стоимостью больше 2 млн рублей. Преступники позвонили жертве и сказали, что хотят купить внедорожник. Они подъехали к дому владельца, решили «прокатиться» и посмотреть авто «в действии». Дальше дело было за малым - человека вывезли к "Арене Омск" и там похитили. (Далее...)