Премия Рунета-2020
Омск
+6°
Boom metrics
Политика8 декабря 2017 3:30

Инаугурация Оксаны Фадиной в Омске: Не стану обещать, что будет легко

Новоизбранный мэр города вступила в должность [трансляция]
Первая женщина-градоначальник в истории Прииртышья сегодня вступает в должность

Первая женщина-градоначальник в истории Прииртышья сегодня вступает в должность

Фото: Архив "КП"

Сегодня, 8 декабря, в Омске инаугурация мэра Оксаны Фадиной. Первая женщина-градоначальник в истории Прииртышья вступила в должность. Избранная главой Омска чиновница на выездном заседании Горсовета в концертном зале появилась после приветственного слова спикера ОГС Владимира Корбута. Тот попросил всех встать, а на сцену вынесли флаг Омской области и России.

Фадина прочитала текст присяги, положив руку на устав города. Кстати, небольшой отрывок экс-министр выучила на зубок, хотя разок споткнулась в тексте.

Отметим, что поприветствовать новоиспеченного мэра пришли директора депаратаментов, врио губернатора Александр Бурков, митрополит омской епархии Владимир, бывший губернатор Леонид Полежаев. Появился в зале и ее предшественник - Вячеслав Двораковский.

Нынешний глава региона Бурков взял слово и поприветствовал мэра:

- Доверие, которое вам было отказано в горсовете, дорогого стоит. В вашем лице город приобрел стратега и хозяйку. Уверен, что у вас все получится.

После этого новосипеченная градоначальница снова вернулась к микрофону. Поблагодарила всех присутствующих, завела речь о «возрождении великого народа»...

- Я не буду обещать, что будет легко. Наши отцы и деды через 15 лет после войны покорили космос, а Владимир Путин возродил былую славу страны на стыке веков, - добавила Оксана Фадина и пообещала не подвести.

Напомним, перед окончанием срока правления Вячеслава Двораковского власти при поддержке депутатов решили, что выбрать нового омского мэра должны не жители, а специально созданная комиссия. Первая попытка провести выборы по новой процедуре весной с треском провалилась: прошедшие в финал два кандидата перед решающим заседанием неожиданно сняли свои кандидатуры.Выборы повторили осенью, и на сей раз удачно. Депутаты единогласно выбрали ставленницу областного правительства Оксану Фадину, до сегодняшнего дня руководившиую министерством экономики.