Премия Рунета-2020
Омск
-3°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2017 11:44

Смерть судьи на гонках «Ралли Сибирь» в Омске признали несчастным случаем

А чудом выжившая женщина до сих пор лечится и не знает, на что жить с ребенком
Фото: стопкадр видео

Фото: стопкадр видео

Следователи поставили точку в уголовном деле, которое возбудили после трагедии на гонках «Ралли Сибирь».

Напомним: беда случилась год назад - 2 октября - в Амурском поселке. Там проходили традиционные автогонки. Сотни омичей пришли на зрелищные соревнования, но вместо спортивных виражей стали свидетелями жуткой картины.

Во время одного из заездов гонщик после столкновения с другой машиной вылетел с трассы и на скорости протаранил судейскую вышку. Конструкция рухнула, а вместе с ней - 55-летний судья и женщина-стажер. Мужчина погиб на месте, а пострадавшую омичку медики вытащили буквально с того света. Долгое время она провела в коме. Но даже через год не вернулась к нормальной жизни.

Наталья, спустя 14 месяцев, продолжает лечение и говорит: полностью восстановить здоровье уже невозможно

Наталья, спустя 14 месяцев, продолжает лечение и говорит: полностью восстановить здоровье уже невозможно

- Мне сделали очередную операцию. Не могу работать, не на что кормить ребенка - я все время на больничных. Организаторы гонок не помогают, так как считают, что они не виноваты, - поделилась с нами Наталья Жендарова.

Женщина говорит, что обратилась за помощью к юристу, чтобы получить хоть какую-то компенсацию:

- Он занимается этим вопросом, но мне кажется, это бесполезно. Теперь о полном восстановлении, конечно, речи нет, и хотелось бы хоть какой-то поддержки от людей виноватых в трагедии. Будем верить в лучшее.

Между тем, как сообщили «Комсомолке» в областном следкоме, дело закрыли. Причина решения: нет состава преступления.

- Не было выявлено нарушений со стороны организаторов соревнований, в том числе - по безопасности, - прокомментировала старший помощник руководителя СУ СК России по Омской области Лариса Болдинова.

Впрочем, это не мешает чудом выжившей омичке и семье погибшего судьи взыскать с организаторов компенсацию морального вреда. Смогут ли они восстановить справедливость - неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судья, погибший на автогонках в Омске: К машинам у меня страсть с детства! (Подробнее...)