Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Происшествия5 декабря 2017 8:50

Чиновницы омской мэрии тратили взятки на золото и гасили кредиты

Следователи узнали о новых эпизодах вымогательств денег сотрудницами депимущества у бизнесменов
Четырем экс-сотрудницам грозит от 7 до 12 лет тюрьмы

Четырем экс-сотрудницам грозит от 7 до 12 лет тюрьмы

Фото: Ксения УГЛАНОВА

Следователи заканчивают расследование уголовного дела против чиновниц омской мэрии, пойманных на взяточничестве. Напомним, две сотрудницы департамента имущественных отношений и две их бывшие коллеги получили мзду от предпринимателя Владимира Иванова* за продление договора аренды под земельным участком на ул. Дианова. Коммерсант строил торговый центр, однако закончить работы не успевал. Договор аренды истекал. Тогда-то группа чиновниц департамента во главе с начальником финансово-информационного управления Светланой Парадеевой и начали дергать предпринимателя за ниточки. Все переговоры вела бывшая работница департамента Фаризана Бережная. Она непрозрачно намекала бизнесмену, что вопрос можно решить за 650 тысяч. Однако тот платить не захотел и сдал прытких чиновниц. Бережную задержали при передаче денег, и она сдала подельников. Остальным чиновницам женщина понесла делить уже меченные купюры.

Чтобы скостить себе срок, она пошла на сделку со следствием. И выяснилось много интересного. Бережная рассказала, что вымогательство денег с предпринимателей группа чиновниц поставила на поток. Помимо Иванова развести на деньги удалось еще 8 коммерсантов. Всего на них группа из 4 действующих и бывших чиновниц департамента заработали 3 млн. рублей. Многим бизнесменам было проще откупиться от сотрудниц мэрии. Рассказала, как подруги делили и тратили легкие деньги.

- Делили, как правило, деньги поровну, каждая получала от 300 до 500 тысяч рублей, - рассказал «Комсомолке» старший следователь 2 отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Денис Понуровский.

Брали мзду участницы группировки наличными, поэтому отследить перемещение денег, сложно. По версии следствия, на полученные деньги они покупали ювелирные украшения и гасили свои личные кредиты.

Свою вину признала только Фаризана Бережная, остальные – Парадеева, Журова и Гусева – отрицают. Они дружно говорят, что меченые купюры им подбросили. Все четверо ждут суда на свободе, под подпиской о невыезде. Между тем, за преступную схему и мздоимство каждой из них грозит от 7 до 12 тюрьмы.

* Фамилия и имя изменены

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обыски в омской мэрии: четыре чиновника задержаны по подозрению в коррупции

8 сентября в горадминистрацию внезапно нагрянули сотрудники следственного комитета с обысками. При этом пригласила их сама мэрия, заподозрившая своих сотрудников в том, что они нечисты на руку (Далее...)

ПОДРОБНОСТИ

Мэр Омска - о чиновниках, пойманных на взятке: У меня были подозрения на их счет - увы, они подтвердились

- Нет. Пришел новый директор департамента. Он начал проверять все бумаги. Увидели, что есть вопрос и подозрения по конкретному договору. Обратились за консультациями в ОБЭП. Сообщили им, что есть вот такие факты. Результат этого обращения вы знаете - к сожалению, наши подозрения подтвердились силовыми органами.(Далее...)

В ТЕМУ

В СИЗО отправили двух омских чиновниц, обвиняемых в получении взятки

Сумму коммерсант передавал частями в течение августа и сентября, и, когда 8 сентября последняя купюра перекочевала в карман действующей чиновнице (кого именно - не уточняется), ее тут же и задержали. (Далее...)