Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире23 ноября 2017 13:39

На поиски «Святого Хуана» идет «Янтарь»: Россия поможет Аргентине искать пропавшую подлодку

Такой приказ получил министр обороны от президента нашей страны
По данным минобороны Аргентины, глубина в месте предполагаемой катастрофы "Сан-Хуана" может достигать 2000 метров

По данным минобороны Аргентины, глубина в месте предполагаемой катастрофы "Сан-Хуана" может достигать 2000 метров

Фото: REUTERS

Владимир Путин позвонил аргентинскому коллеге Маурисио Макри, предложив помочь в поисках пропавшей подлодки "Сан-Хуан". Предложение было с благодарностью принято, и наш президент дал указание министру обороны РФ приступить к делу. Шойгу связался с главой МО Аргентины Агустином Росси. В итоге в Атлантику отправлены специалисты 328-го экспедиционного поисково-спасательного отряда ВМФ России. А к берегам Аргентины вылетел наш самолет военно-транспортной авиации.

На его борту - группа специалистов с комплексом телеуправляемого необитаемого подводного аппарата «Пантера Плюс». Это подводный робот, заточенный для поиска и обследования аварийных и затонувших объектов на глубинах до 1000 м. В район проведения поисковой операции направлено и океанографическое исследовательское судно «Янтарь» ВМФ России - до недавнего времени оно выполняло плановые задачи у западного побережья Африки.

«Янтарь» оборудован двумя глубоководным аппаратами «Русь» и «Консул». Они позволяют обследовать глубины до 6000 метров! Ресурс аппаратов — до 500 погружений на глубину около 6000 метров и 1000 погружений на глубину до 4000 метров. По данным минобороны Аргентины, глубина в месте предполагаемой катастрофы "Сан-Хуана" может достигать 2000 метров. Пока точное место нахождения подлодки не установлено. В поисках участвуют корабли и спецсуда более 10 стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исчезновение подлодки «Святой Хуан»: субмарину фиксировали в 400 километрах от побережья

Дизель-электрическая субмарина Sаn Juan шла с военно-морской базы «Ушуайя» в порт города Мар-дель-Плата. На борту находятся 44 члена экипажа (хотя по штатному расписанию положено лишь 38 человек). Возможно, на лодке присутствуют инженеры-конструкторы, которым надо было проверить работу какой-то аппаратуры (подробности)