Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука22 ноября 2017 12:15

В древности поверхность Луны была целиком расплавлена

Однако причины этого до сих пор остаются загадкой. Возможно, ими стали многочисленные удары астероидов
Иван Ортега
Снимок лунной поверхности.

Снимок лунной поверхности.

Фото: NASA

Американские ученые с помощью экспериментов показали, что современная поверхность Луны имеет крайне необычный состав. Объяснить его можно только тем, что после формирования спутника его кора была чем-то вторично расплавлена на длительное время. До сих пор считалось, что поверхность Луны оставалась стабильной на всем протяжении ее истории (после периода формирования). Соответствующая статья опубликована в Journal for Geophysical Research: Planets.

Авторы новой работы провели эксперименты с минералами, по составу близкими к тем, что обнаружены на Луне. Они расплавляли плагиоклаз (главный компонент лунной поверхности) с другими, более тугоплавкими минералами и смотрели, как быстро последние погружаются через плагиоклазы. Выяснилось, что происходит это не так, как считалось ранее — частицы других минералов не успевают полностью утонуть до отвердения плагиоклаза. В итоге он должен включать их в свой состав.

Данные эксперимента расходятся с наблюдениями, согласно которым поверхность Луны на 98 процентов состоит из довольно чистого плагиоклаза. А это значит, что не соответствует действительности предлагавшаяся ранее модель, по которой чистый плагиоклаз покрывает спутник Земли из-за того, что все более тяжелые минералы в нем утонули еще при формировании лунной поверхности.

Исследователи предполагают, что плагиоклаз на Луне сегодня такой чистый потому, что он подвергся вторичному расплавлению уже после формирования спутника. Это позволило очистить внешние слои небесного тела от примесей. Более сложно ответить на вопрос, что же могло вторично расплавить Луну. В теории сама она не обладает нужной для этого геологической активностью. Вероятно, ее могло заменить близкое друг к другу во времени падение значительного количества астероидов.