Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья21 ноября 2017 16:10

Муж ушел к двадцатилетней

Моложавая красотка во всем проигрывает молодой красавице, - считает наша читательница
Жизнь длинная. А «внутренняя женщина», как видим, обычно дура. Нельзя ей доверять

Жизнь длинная. А «внутренняя женщина», как видим, обычно дура. Нельзя ей доверять

Фото: EAST NEWS

В письме аргументы железные – новая женщина во всем проигрывает старой. Особенно когда так совпадает: новая – молодая, а старая – старая и по паспорту. Но давайте разберемся.

«В прошлом году от меня ушёл муж. К молодой-красивой. Часто жены, которым мужья изменяют, говорят: "да что они ней нашёл, ни кожи, ни рожи". У моей соперницы все в порядке - и намного лучше, чем у меня.

До ее появления я гордилась собой: ни грамма лишнего жира, морщин нет, прекрасно выгляжу, даже близко сорок лет не дашь, а ведь мне уже сорок два.

Но возникла она - юная Богиня - и я поняла, что моя "хорошо сохранившаяся" внешность - пшик. Моложавость не конкурент молодости. Спросите, где я смогла её изучить в подробностях? Сейчас это легко: девушка - активистка соцсетей. И вряд ли пользуется фотошопом - слишком много фотографий одновременно постит - все не обработаешь. Да и не похожа она на "гламурное кисо". Просто красивая, умная девочка.

По утверждению мужа, отличница, фанатик профессии. Именно это его зацепило, на работе познакомились. Он начальник, она молодой специалист на стажировке. Влюбился, потерял голову. Наверняка говорил ей, что никогда меня не любил.

Где-то за полгода до развода начались у нас приколы: задержки по вечерам, "командировки" невесть куда, тим-билдинги по выходным. Десять лет без тим-билдингов проработали, и вдруг началось. Противно вспоминать! Но надо отдать ему должное: долго на тотальном вранье не протянул: повинился, признался и предложил развод. Разошлись без скандала. Я неглупый человек и не мастер устраивать африканские разборки. Я очень хорошо понимаю, что если разлюбил, это необратимо.

Сегодня годовщина расставания. Я не жду, что он вернётся. Я не приму его, даже если вернётся. Но ощущение какого-то жуткого предательства, ушедшей земли из-под ног, не отпускает. Во мне умерла женщина. Мне, наверно, просто нужно с кем-то поговорить. К психологу ходила, безрезультатно. Что называется, не сошлись характерами. Она мне стала талдычить чушь про "роль жертвы" и про "виноваты двое".

Я была хорошей женой и близким другом. Да, секс отошёл на дальний план, но у кого он через 22 года брака на первом месте?

Сыну 20 лет, учится в другом городе. С отцом разругался вдрызг.

Елизавета, Москва».

Дорогая Елизавета.

Сдаётся мне, самооценка у вас не в лучшем виде. Не всё врет психолог.

Вы долго не чувствовали возраста, потому что у вас сын, а не дочка. Мои подруги, у которых дочи-красавицы подросли - вот это ходячие неврозы. "Я уже не торт! Аааа! Муж уйдет к ровеснице дочери," - беспокоятся. Я обычно утешаю: "Душа моя, а я как же? Я и старая, и детей у меня нет. Вообще хана. Но ничего, хожу веселенькая. А буду трагическая – мир не исправится. Дети не родятся, муж не перестанет изучать сиськи в журнале "Максим", и ничто не помешает ему бросить меня, если вдруг в него влюбится какая-нибудь дочь».

Вы 22 года провели спокойно замужем, испытали радость материнства. В это время сотни женщин, которые не вышли замуж, коротали ночи в одинокой постели, а радость материнства расходовали на кота или пса. Представьте, что на месте сына у вас сейчас бы вдруг оказался 20-летний старый кот. Ужас какой.

А насчёт "во мне умерла женщина" я вам так скажу: да ничего она не умерла. Просто обиделась на мужа и ноет из глубины души, скорбная и завистливая. Это она, между прочим, нашептывает обидные гадости, мол, сорок два – уже всё.

А потом явится вдруг в вашей жизни солидный господин, которому вы будете и новая, и интересная, и молодая. Тут ваша «женщина» внезапно оживет. Она запоет, что вы гораздо прекрасней его законной жены, которая «просто моложавая» в свои 60. Вы по сравнению с ней настоящая, юная, сорокалетняя нимфетка без целюлита.

Чувствуете, да?

Жизнь длинная. А «внутренняя женщина», как видим, обычно дура. Нельзя ей доверять. Доверять в себе можно только человеку.

И по всему видно, вы, Елизавета, умудрились сохранить облик человека разумного во время развода. У мужа остались о вас самые благородные воспоминания. Пускай теперь потерзается чувством вины. Может, и осознает чего-нибудь в процессе?

Хотя, возможно, вам, дорогие читатели, есть чего добавить к моему мнению начет ситуации в жизни Лизы. Вы, возможно, считаете, что в «сорок плюс» женская жизнь кончается и начинается период бабушки с пирожками.

С удовольствием жду ваших откликов здесь на форуме и по адресу dariaz@kp.ru.

И, конечно, чтобы поговорить лично, присылайте мне свои истории.