Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика21 ноября 2017 9:53

Губернатор Севастополя попал в санкционный список ЕС

В Европе посчитали, что он угрожал территориальной целостности и суверенитету Украины
Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

Фото: пресс-служба Правительства Севастополя

Европейский союз внес губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в санкционный список из-за «действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Об этом сообщается на официальном сайте журнала Евросоюза.

В сообщении говорится, что Дмитрий Овсяников «был избран губернатором Севастополя на выборах 10 сентября 2017 года, организованных Россией в незаконно аннексированном Севастополе».

Власти ЕС напоминают, что в июле 2016 года Овсянников был назначен исполняющим обязанности губернатора.

- Он работал на дальнейшую интеграцию незаконно аннексированного Крыма в Россию», - отмечают авторы. - В 2017 году Овсянников делал публичные заявления в поддержку присоединения Крыма в России. Он почтил память ветеранов так называемых подразделений самообороны, которые способствовали развертыванию российских войск в Крыму в преддверии незаконной аннексии Россией, и призвал сделать Севастополь южной столицей России.

Отметим, что попадание в санкционный список ЕС означает запрет на въезд в страны Евросоюза, а также заморозку активов в государствах-членах объединения.

Напомним, в октябре Австралия ввела персональные санкции против губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Власти стран Европы, США и других не признают Крым частью Российской Федерации несмотря на референдум в 2014 году, в котором подавляющее большинство жителей полуострова проголосовало за присоединение к России. Многие из Западных государств ввели экономические санкции против полуострова, а также персональные ограничения в отношении должностных лиц Крыма и Севастополя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Овсянников: "Санкции ЕС - не самое худшее в жизни"

Губернатор Севастополя отреагировал на попадание в "черный список" Евросоюза (подробнее)