Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Происшествия21 ноября 2017 17:47

Дагестанского миллиардера Сулеймана Керимова задержали во Франции

Сенатора взяли под стражу по прилету в Ниццу, где он едва не погиб 11 лет назад
У Сулеймана Керимова возникли проблемы во Франции

У Сулеймана Керимова возникли проблемы во Франции

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Член Совета Федерации от Дагестана, экс-владелец футбольного клуба «Анжи», известный миллиардер Сулейман Керимов минувшей ночью был задержан Франции. Его арестовали прямо в аэропорту Ниццы сразу после прилета.

Бизнесмена доставили в один из полицейских участков города, где поздно ночью с ним смогли встретиться представители российского генконсульства. Какие претензии предъявляются 51-летнему сенатору, пока не сообщается. Так же, как и срок, на который его задержали. По предварительным данным, у полиции возникли вопросы к финансовой деятельности, которую Керимов осуществлял во Франции с середине 2000-х годов, и с которой мог заплатить не все налоги.

- Российские консульские службы находятся в постоянном контакте с местными властями. Сулейману Керимову оказывается вся возможная поддержка, - приводит слова представителя посольства РФ во Франции ТАСС.

Напомним, по данным Forbes, Сулейман Керимов в 2017 году занял 21 место в топ-200 богатейших бизнеменов России. Его состояние за год выросло на 4,7 млрд долларов и составило $6,3 млрд.

Керимов известен не только как успешный бизнесмен и инвестор, но и как политический деятель. С 1999 по 2007 год Керимов был депутатом Госдумы, являлся зампредом комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи. С 2008 года он стал сенатором от Дагестана в Совете Федерации. В сентябре 2016 года произошло очередное переизбрание Керимова на этот пост.

КСТАТИ

Именно в Ницце Сулейман Керимов едва не погиб ровно 11 лет назад. В ноябре 2006 года он попал в аварию на своем элитном спорткаре Ferrari Enzo. После удара об дерево автомобиль загорелся. У бизнесмена было обожжено три четверти тела. С тех пор он вынужден носить перчатки телесного цвета, чтобы скрыть страшные шрамы. По некоторым данным, после выздоровления Керимов пожертвовал миллион евро фонду, который помогает детям, пострадавшим от ожогов.