Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт14 ноября 2017 22:00

Джентльмены футбольной удачи

«Комсомольская правда» в начале декабря назовет имя уже 25-го, юбилейного лауреата приза «Честная игра»
Дважды обладатель звания «Джентльмен года» Андрей Тихонов - сейчас главный тренер самарских «Крыльев Советов».

Дважды обладатель звания «Джентльмен года» Андрей Тихонов - сейчас главный тренер самарских «Крыльев Советов».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Определять «Футбольного джентльмена года» уже вошло в традицию. Первым в 1994 году смокинг примерил народный футболист Федор Черенков. И премия носит его имя. В начале декабря мы назовем имя победителя нашего конкурса в 25-й раз. Хотя «Футбольных джентльменов» станет не более 24, потому что Андрей Тихонов получал эту премию дважды.

Второй раз может завоевать этот приз и Владимир Габулов. Великолепный вратарь уже был нашим лауреатом в 2009 году, а теперь вновь вошел в пятерку финалистов, где, кроме него, значится еще один вратарь, Артем Ребров («Спартак»), его товарищ по команде «Квинси Промес», динамовец Кирилл Панченко, а также капитан «Ростова» Тимофей Калачев. Кто из них самый достойный - скоро определит авторитетная комиссия.

А пока мы решили произвести небольшую ревизию наших джентльменов. К сожалению, самого Федора Черенкова уже три года нет с нами. А остальные - в строю. Причем никто из них не ушел из футбола.

На тренерской скамейке

Большинство наших лауреатов работают тренерами. Их имена на слуху. В Футбольной национальной лиге (бывшем первом дивизионе) целая дуэль джентльменов. Андрей Тихонов и возглавляемые им самарские «Крылья Советов» бьются за выход в Премьер-лигу с «Енисеем» Дмитрия Аленичева, которому помогает Егор Титов. Оба уже сделали себе тренерские имена: Аленичев работал со «Спартаком», Тихонов наверняка станет одним из главных претендентов, когда красно-белые будут искать нового наставника для команды. Любопытно, Сергей Семак в прошлом сезоне произвел фурор у руля «Уфы». Несколько лет он был в штабе питерского «Зенита», а когда получил возможность начать самостоятельную карьеру, превратил скромную «Уфу» в грозу авторитетов. (Сейчас команда - на 8-м месте в Премьер-лиге.)

Дмитрия Хохлова давно ждали на тренерском мостике «Динамо». Надо не дать легендарной команде снова вылететь из Высшей лиги.

Дмитрий Кириченко тоже уже засветился на самом верху. Когда Курбан Бердыев работал в «Ростове», он отказался от тренерской должности и наблюдал за игрой из президентской ложи. А на тренерской скамейке командой руководил как раз Кириченко. «Ростов» в прошлом сезоне ставил на уши не только всю Россию, но и приличную часть Европы, победив дома в Лиге чемпионов саму мюнхенскую «Баварию» (3:2).

К этой бригаде присоединился и Игорь Семшов. Сейчас он второй тренер в тульском «Арсенале» - том самом, что сенсационно обыгрывает «Зенит», ЦСКА и «Краснодар».

Сергей Семак установил свой рекорд: у него восемь детей! Фото: Владимир ПЕСНЯ/РИА Новости

Сергей Семак установил свой рекорд: у него восемь детей! Фото: Владимир ПЕСНЯ/РИА Новости

Звезды ТВ

Все «футбольные джентльмены «КП» - частые гости разных телепрограмм. Трое из них - настоящие ТВ-звезды. Алексей Смертин и Дмитрий Булыкин нередко выступают экспертами на канале «Матч!». А у Александра Кержакова там вообще теперь свое тревел-шоу! Лучший бомбардир в истории российского футбола ездит по России и прокачивает деревенские команды - выводит их на новый уровень.

К звездам ТВ можно причислить и Руслана Нигматуллина. Но часто он выступает не как футбольный комментатор, а как диджей. Со своими концертами Нигматуллин уже объездил не менее 300 городов - возможно, даже больше, чем когда защищал футбольные ворота.

Действующие игроки

Конечно, из джентльменов последних лет многие еще продолжают карьеру и делают это более чем успешно. И как минимум двое из них заслуживают отдельного внимания. Голкипер Владимир Габулов в свои 34 года продолжает вызываться в сборную России, и не исключено, будет одним из вратарей нашей команды на чемпионате мира-2018. Но еще большего восхищения заслуживает Константин Зырянов. В октябре ему исполнилось 40 лет, а он до сих пор один из лучших игроков команды «Зенит-2», выступающей в ФНЛ.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

Сергей Семак - рекордсмен: у него восемь детей! В июле 2016 года он совершил джентльменский поступок - вместе с супругой удочерил девочку Таню с ограниченными возможностями. Семье пришлось делать приемной дочке много дорогостоящих операций, но это действительно то, чем стоит гордиться.

Халк - самый дорогой футболист, когда-либо проданный российским клубом. Занимается благотворительностью. К примеру, он организовал два матча с участием звезд. Плата за вход на эти игры была оригинальной - два пакета сухого молока и два килограмма еды.

Денис Глушаков, уже после того как стал «Джентльменом», построил за свои деньги на родине, в Миллерове, стадион. И теперь там каждый год проводит детские турниры. А кроме того, Глушаков - один из тех игроков «Спартака», что запустили акцию «Своими глазами». Они собирают деньги слабовидящим детям на операции.

Владимир Габулов тоже проводит детский турнир. Вот уже три года в Моздоке они с братом организовывают соревнования для детей 8 - 9 лет. Привозят подарки и звездных гостей. Причем не только футболистов, но и артистов, и получается большой праздник для всего города.

Игорь Акинфеев летом исполнил мечту пациента детского хосписа Миши Селезнева побывать на тренировке футбольной команды и познакомиться с футболистом. Вратарь ЦСКА встретился с мальчиком на стадионе «ВЭБ Арена» и познакомил его с другими игроками армейского клуба.

На родине Алексея Смертина, в Барнауле, есть Детско-юношеская школа олимпийского резерва его имени. Там же, на Алтае, проходит турнир памяти Геннадия Смертина, отца Алексея, который был детским тренером.

Все «Футбольные джентльмены»

Все «Футбольные джентльмены»