Премия Рунета-2020
Омск
+5°
Boom metrics
Политика12 ноября 2017 6:07

Вице-мэр Омска с доходом в 4 млн пожаловалась на низкие зарплаты чиновников

Она также посетовала на высокую загруженность сотрудников
По итогам 2016 года Инна Парыгина заработала 3,8 миллиона рублей

По итогам 2016 года Инна Парыгина заработала 3,8 миллиона рублей

Фото: Татьяна ЭЙХМАН

Последние публичные слушания по поводу бюджета Омска на 2018 – 2020 годы жители, похоже, запомнят надолго. И дело здесь вовсе не в низких показателях доходной части казны. К этому-то сибиряки уже давно как раз привыкли. Шуму наделала одна неосторожная фраза директора департамента финансов и контроля Инны Парыгиной, которую она бросила во время обсуждения скудного городского бюджета.

- Я хочу сказать, что чиновников мало в администрации города. И зарплата у нас маленькая. Потому что ту колоссальную нагрузку, которую мы несем, и ту ответственность в части того, что мы подписываем ежедневно – это, знаете, не каждый потянет, – назидательно заявила чиновница.

После этого цифры самой казны уже мало кого волновали. Удивленные словами жители, пришедшие на публичные слушания по бюджету, живо обсуждали, сколько же может зарабатывать вице-мэр Инна Парыгина с ее колоссальной нагрузкой. Посмотреть это несложно в ежегодной налоговой декларации директора департамента. В 2015-м официальный доход Инны Александровны составил 3,1 миллиона. Через год финансовое положение чиновницы стало еще лучше – она заработала почти 4 миллиона рублей. При этих цифрах получается, что средняя зарплата Парыгиной составляет больше 300 тысяч в месяц.

Кстати, все в порядке у нее и с имуществом. У директора департамента есть квартира в 68 квадратов и жилой дом в 420 квадратов. Повезло, скажете? Но не спешите завидовать – просто представьте, какой груз лежит на чиновнице во время уборки таких хором. Не каждый потянет, знаете ли.

Слова чиновницы уже разлетелись по всем социальным сетям и форумам. Там жалобу омской чиновницы откровенно высмеивают. Одни предлагают скинуться на материальную помощь Инне Парыгиной, другие просто негодуют. Кто-то даже записал видеообращение к ней, текст которого лучше не приводить.

Омичи же предложили вице-мэру избавить себя от нагрузок и сменить работу в мэрии, на менее тяжелую. При этом жители отдают себе отчет, что замену ей найти будет нелегко. Они ведь помнят, что такое не каждый потянет.

Хочется верить, что главный финансист города все же имела в виду не сколько свою зарплату, сколько получку рядовых специалистов. Она не так разительно отличается от доходов обычных омичей. К сожалению, конкретных цифр и примеров руководитель департамента финансов не назвала.

Мы же добавим, что содержание 1300 чиновников администрации ежегодно обходится бюджету Омска примерно в 800 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый богатый чиновник мэрии за год заработал 21 млн

Заместитель мэра обошел Двораковского по официальным доходам в 4 раза (Далее...)

ПОДРОБНОСТИ

Мэр Омска, заработавший 6 млн: Зарплата у меня высокая? Давайте критерии, какой она должна быть (Далее...)