Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды1 ноября 2017 22:00

Продюсер, нажми на тормоза!

Вот и добрались телевизионщики до моего младенчества: на Первом идет сериал «Непокорная», действие в котором происходит в середине 70-х
Кадр из сериала "Непокорная".

Кадр из сериала "Непокорная".

Фото: Первый канал

То есть где-то параллельно моему советскому детству. Хожу я в садик, учусь читать, бегаю с девчонками по двору, смотрю перед сном «Спокойной ночи, малыши!». В это же время бродят по городу какие-то «непокорные» беременные медсестры в мини-юбках, а непокорные юноши вещают про воровской закон. Кто-то горло себе розочкой перерезает, кто-то кого-то живьем закапывает.

Судя по тому, что людей на улицах в сериале практически нет (на массовке сэкономили), мы все во время таких интересных событий сидели дома, а выходили лишь тогда, когда десятки бандитов вагонами отправлялись в места заключения, чтобы вскоре оттуда сбежать. Ибо нет в моей памяти точек пересечения с воровским миром, если не считать знакомства с одной старушкой из дома напротив, у которой сын сидел.

Если честно, мне ужасно надоели перекосы в так называемых ретропроектах. На одном канале (Пятом) актеры и певцы наперебой вспоминают, какой был вкусный сливовый сок в трехлитровых банках и какое эскимо они предпочитали в своей елейной версии СССР. На Первом рассказывают про бушующий беспредел, посмотрев на который остается только руку к сердцу прижать и с придыханием сказать: «Как я выжила?» И иногда кажется, что выжила только я одна... Как можно пытаться впарить зрителю подобное произведение про 70-е, если есть живые свидетели в здравом уме? Или сейчас принято консультироваться исключительно с уголовниками, чтобы достоверно татуировки нарисовать? Лишь бы крови побольше лилось.

И кровь льется. И звучит жуткий блатной жаргон. И ни одного нормального персонажа. Не назовешь же таковым девушку, которая пусть и пострадала вдоволь в первых сериях, но к 4-й уже дошла до того, чтобы отказываться от новорожденного сына и продавать наркотики. Глазками хлопает растерянно: ах, боженька, за что мне такое несчастье? Ой, я всего лишь хотела на вырученные деньги вылечить маму от алкоголизма! Не закапывайте меня живьем, я ж хорошая!..

Само постоянство, с которым зоной подменяют все прошлое, да и настоящее тоже, лично меня пугает. Продюсеры, вы б нажали на тормоза с блатной темой! Поставьте перед собой задачу снять сериал, в котором не будет ни одного сидельца и милиционера, ни одного убийства и расследования. Да, тяжело. Но поработайте над собой.