Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире1 ноября 2017 12:52

Гендиректор Медико-генетического центра: исследование биоматериала россиян - не повод для беспокойства

Валерий Ильинский уверен, что Пентагон не использует собранные в РФ образцы синовиальной оболочки для создания оружия
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Исследования биоматериалов россиян, которые проводятся по заказу ВВС США, не являются поводом для беспокойства. Такое мнение выразил гендиректор Медико-генетического центра Валерий Ильинский в эфире Радио «Комсомольская правда».

По его словам, американская армия тратит довольно много средств на здравоохранение, медицинское обслуживание и изучения своих военнослужащих. Все это не означает, что исследование собранной у россиян синовиальной жидкости направлено на создание оружия.

«В версию, что это будет использовано для разработки какого бы то ни было оружия, я не верю. Разработкой биологического оружия уже много лет никто не занимается. Его разработка в целом и применение запрещены. Я думаю, что скорее всего это ограничится изучением заболеваний вроде ревматоидного артрита, либо созданием лекарств», - считает Ильинский.

Директор генетического центра отметил, что помимо частных компаний, сбором биоматериалов в России занимаются и государственные научные институты. Зачастую это делается в сотрудничестве с западными лабораториями.

«Таких исследований проводится достаточно много. Американские ученые находят коллабораторов в России. Это российские ученые, которые занимаются схожей тематикой. Эти ученые уже дальше привлекают какую-либо поликлинику или центр, где есть пациенты с нужным заболеванием. И этим пациентам предлагается принять участие в эксперименте», - добавил Ильнский.

Для участие в подобной процедуре от пациентов требуется лишь информированное согласие. При этом получатель биоматериалов и конечная цель исследований обычно не скрываются.

«Есть процедура при сдаче биоматериала и в России, и в США, требуется информированное согласие. И человек его подписывает, что он согласен с тем, что его биоматериал примет участие в том или ином исследовании...Как правило, ни испытуемые, ни ученые деньги не получают за образцы. Это делается либо на энтузиазме, либо на стремлении сделать какие-то открытия», - отметил Ильинский.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о целенаправленном сборе биоматериалов у российских граждан. Позже в Кремле пояснили, что информация об этом поступила по линии спецслужб.

В Пентагоне не стали отрицать факт сбора биоматериала, объяснив это исследованиями опорно-двигательного аппарата человека в интересах ВВС США. Отмечается, что часть образцов синовиальной оболочки действительно поступили из России. Однако специального требования о стране происхождения материалов в запросе американского оборонного ведомства не содержалось.

КСТАТИ

Эксперт о сборе российского генетического материала американцами: Расшифровка кода нашей ДНК может привести к созданию биологического оружия

В понедельник на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент Владимир Путин неожиданно заявил, что американцы собирают на просторах России «биологический материал» (образцы тканей, клеток). Для каких целей — подумать страшно (подробности)