Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья24 октября 2017 22:00

Разгадать тайны Страны чудес

Начинаются каникулы, а значит, времени для чтения станет больше. Вот подборка новинок от разных детских издательств - для школьников и дошколят
Что почитать детям в дни школьных каникул.

Что почитать детям в дни школьных каникул.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Финн-Оле Хайнрих, Раун Флигенринг «Удивительные приключения Маулины Шмитт. Мое разрушенное королевство» и «Удивительные приключения Маулины Шмитт. В ожидании чуда» [10+]

Издательство «Самокат», 2017.

«Удивительные приключения Маулины Шмитт. Мое разрушенное королевство» и «Удивительные приключения Маулины Шмитт. В ожидании чуда»

«Удивительные приключения Маулины Шмитт. Мое разрушенное королевство» и «Удивительные приключения Маулины Шмитт. В ожидании чуда»

Повесть про девочку, которой в жизни пришлось столкнуться с очень серьезными проблемами. И случилось это как раз в самый трудный, подростковый возраст. Эта история научит не опускать рук в любой ситуации, не очень-то полагаться на свое первое впечатление, верить в лучшее и уметь находить прекрасное в мелочах.

Героиню этой повести зовут Паулина Клара Лилит Шмитт. Но это ж язык сломать можно, произнося. В детстве она не плакала, как обычные дети, а произносила что-то похожее на «мяу». Вот и прицепилось прозвище. А ее уютный мир назывался Мауляндия.

Маулина переезжает из своего удобного и уютного дома. В новом районе все как под копирку. Новая школа ужасна, ученики в ней тоже. Но при пристальном изучении все оказывается не так уж и плохо. Девочка начинает придумывать план по возвращению в свою любимую Мауляндию, страну, где ей было так хорошо. Помогать ей в этом будут новые друзья. По пути к цели им придется совершить немало поступков - странных и не очень. Но игра стоит свеч!

Владимир Янов «Приключения Насти, девочки из Находки» [8+]

Издательство «Спутник +», 2017.

«Приключения Насти, девочки из Находки»

«Приключения Насти, девочки из Находки»

Читателя ждут невероятные приключения в стиле Кира Булычева. Девочка Настя из Находки в каникулы отправляется в гости к тетке в столицу, где в это время некие ученые испытывают новую установку. И под ее воздействием происходит нечто ужасное. Девочка, отправившаяся в магазин за хлебом, вдруг оказывается в другом измерении, а точнее, перемещается на много-много лет назад. Заходит она к знакомой, чтобы отдать сверток, а в квартире совсем другие люди. Насте предстоит узнать немало интересного и найти сокровища, отыскать которые многие века пытаются самые отчаянные головы.

Турбьёрн Эгнер «Вертихвост, или Полная песен, пряников и подвигов жизнь Пригорка-сорок-норок» [4+]

Издательство Albus Corvus, 2017.

«Вертихвост, или Полная песен, пряников и подвигов жизнь Пригорка-сорок-норок»

«Вертихвост, или Полная песен, пряников и подвигов жизнь Пригорка-сорок-норок»

Удивительный мир скандинавских сказок вновь зовет в путешествие. Писатель Турбьёрн Эгнер относится к золотым классикам норвежской литературы. Он прожил 78 лет и успел написать множество интересных книг.

Пригорок-сорок-норок - самый обычный сказочный мир, населенный вымышленными существами. Там обитают Вертихвост, Мортен, Косолап и многие другие. Вообще-то это привычные нам лис, медведь, мышонок и так далее. Но каждый из них ходит на двух ногах, разговаривает и ведет домашнее хозяйство. Здесь нет лихо закрученного сюжета. Сказки Эгнера про обычную жизнь, про повседневность, про отношения. Хотя приключения все-таки будут. Мышки умудрятся обдурить лиса, выследить вора и еще раз докажут, что дружба - это главное в жизни. Любителям добрых историй читать обязательно!

Дмитрий Баюк, Татьяна Виноградова, Константин Кноп «Алиса в Стране наук» [10+]

Издательство «Манн. Иванов. Фарбер. Детство», 2017.

«Алиса в Стране наук»

«Алиса в Стране наук»

Авторы этой классной книги - российские ученые: физик, биолог и математик. Они тоже в свое время зачитывались книгами про приключения Алисы в Стране чудес. А сейчас решили вспомнить все необычные и странные путешествия, описанные Льюисом Кэрролом и постарались объяснить их с точки зрения науки.

Ну вот скажите, могла ли Алиса пролететь землю насквозь? А раствориться в воздухе? Отчего она так росла? Если вас мучили в детстве те же самые вопросы - открывайте книгу. Масса впечатлений и даже переживаний гарантированы. Например, оказывается, что уменьшаясь, Алиса могла попасть в беду. Если бы не остановилась, достигнув размеров куклы. Почему? Ответ дают самые маленькие млекопитающие на земле - карликовые многозубки. Они очень быстро теряют тепло. Чтобы компенсировать потерю энергии, зверьки вынуждены съедать за сутки пищи вдвое-втрое больше собственного веса! Все свое время они проводят в поисках пищи. Алисе грозила бы именно такая участь...

«Фиксики. Большой секрет» [6+]

Издательство «Комсомольская правда», 2017.

«Фиксики. Большой секрет»

«Фиксики. Большой секрет»

В прокат выходит полнометражный мультипликационный фильм про маленьких человечков, способных вернуть к жизни любой механизм. Они не только мастера все починить, но еще и настроение поднимают отлично. А кроме того, находясь рядом с фиксиками, и сам заряжаешься приятными эмоциями и знаниями.

«Комсомольская правда» представляет целую серию книг по мотивам нового мультфильма.

В книге «Школа фиксиков» собраны интересные загадки, лабиринты и веселые задания.

«Комиксы» - это целых 125 станиц захватывающих историй!

Раскраска, вышедшая в этой серии, - это не просто раскраска. Это возможность самому поучаствовать в создании мультфильма. Аниматоры часть кадров оставили незаконченными, чтобы юные читатели смогли сами попробовать себя в роли мультипликаторов.

Ну и на десерт - новая история про маленьких человечков. В ней разворачиваются нешуточные страсти. Папа Дим Димыча, известный журналист Дмитрий Кудыкин, решил выяснить, существуют ли маленькие человечки, и посвятил этому целое шоу. Тайна фиксиков едва не была раскрыта! В рядах маленьких человечков смута. Удастся ли им вновь помириться?

Книги можно приобрести в фирменных магазинах «Комсомолки» или на сайте shop.kp.ru.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Тутта Ларсен, телеведущая, мама Луки (12 лет), Марфы (7 лет) и Вани (2 года):

Тутта Ларсен

Тутта Ларсен

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Я много читаю сейчас и много читала в детстве. Самое сильное впечатление в те годы на меня произвели сказки Туве Янсон про муми-троллей. Любила книгу Ирины Пивоваровой «Потерялась птица в небе». Был момент, когда я серьезно увлекалась научной фантастикой: у моего папы была неплохая коллекция этих книг. Я запала на Станислава Лема, причем на какие-то сложные произведения вроде «Эдема» и «Соляриса». Буквально упивалась этим чтением и даже мечтала стать космонавтом, осваивать новые планеты.

Книги у нас в доме - подарок на каждый праздник. К любым пожеланиям всегда прилагается книжка. Сейчас появилось много хороших изданий современных авторов. Вера Полозкова выпустила сборник «Ответственный ребенок». Прекрасен Андрей Усачев со своей собачкой Соней и смешными классными стихами. У нас отлично пошла книга Павла Шрута «Носкоеды». Вообще современная литература - замечательная. Глаза разбегаются: издания красивые, качественные. Настоящее произведение искусства.