Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Русский язык- это детство

Я родился в Азербайджане, Баку в 1987 году в семье преподавателей. С детства в моей семье говорили по-русски,читали русскую классику,смотрели русские каналы
Мехрали ХАЛИЛИ

Приоритетное положение русского языка в Азербаджане в те времена , определявшееся в основном политическими причинами, постепенно обусловило его доминирование почти во всех сферах. Исходя из этого,каждый азербаджанец,родившийся восьмидесятые говорит на русском языке (правда с небольшим акцентом ))

В 1998 году наша семья переехала в Турцию и поэтому, к сожалению, у меня не было возможности продолжать изучать русский язык. Спустя некоторое время я самостоятельно начал изучение русского языка.

Почему русский язык важен для меня? Русский язык для меня - это образ мышления,он приоритетнее всех остальных языков.

 Читать Лермонтова, Чехова, Достоевского, Есенина на русском языке– непередаваемое ощущение. Это смотреть шедевры Тарковского, Михалкова, Рязанова в оригинале без субтитров. А также,понимать и наслаждаться музыкой Аллы Пугачевой, Валерия Меладзе и других российский исполнителей.

 Русский народ, его вера, его мышление, что бы ни было ,значит понимать 350 миллионов людей и делиться с ними мыслями. Русский язык – это вкус сметаны и бородинского хлеба, которых не найдешь ни в одном месте мира.

 Где бы я ни был, в любой точке мира, услышав русский язык, у меня появляется улыбка на лице ,я как-будто нахожу родственную душу в лице незнакомого человека.

Русский язык- это детство.

Это «Чебурашка», «Ну, погоди», «Спокойной ночи, малыши!».

Русский язык стал для меня неотделимой частью моей жизни .

Чтобы не забыть этот красивый и мелодично звучащий язык я продолжал смотреть фильмы, слушать песни, читать книги,изучать грамматику в учебниках,ходить на курсы.

Нельзя не отметить, большой вклад моего преподавателя русского языка в Анкаре.

Благодаря своему преподавателю,в чужой стране, я стал улучшать свои навыки.

Когда я узнал о проведении Фестиваля,и о возможности поучаствовать в нём,я несказанно обрадовался.Это отличная возможность для меня, чтобы поближе познакомиться с русской культурой,увидеть Россию своими глазами.

Несмотря на то что, каждый член моей семьи побывал в России, я до сих пор никогда там не был.

Я надеюсь, что Фестиваль станет началом дороги в Россию для меня. Мне известно,что Сочи расположен на северо-восточном побережье Чёрного моря в Краснодарском крае, на расстоянии 1700 км от Москвы и что Сочи является самым крупным курортным городом России, важным транспортным узлом, а также крупным экономическим и культурным центром черноморского побережья России. Там,я надеюсь познакомиться с представителями различных национальностей,ведь Фестиваль организован Россией с целью привлечения молодёжи к межкультуной коммуникации.

Я хочу поблагодарить вас за предоставленную возможность.

До встречи, в красивом городе Сочи, на побережье Черного моря!

Фото сделаны моим отцом во время пребывания в Москве