Премия Рунета-2020
Омск
-10°
Boom metrics
Происшествия19 октября 2017 7:24

Омичу, покрывавшему убийц школьницы Юли Петренко, вынесли приговор

Мужчина дал ложные показания на громком процессе, чтобы обеспечить им алиби
За ложь называевец заплатит 15 тысяч рублей в казну государства.

За ложь называевец заплатит 15 тысяч рублей в казну государства.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Центральный районный суд вынес приговор 26-летнему жителю. Его признали виновным в том, что он дал заведомо ложные показания на процессе. Чтобы выгородить приятелей, которые расправились со школьницей, он пытался обеспечить им алиби.

Напомним, убийство 17-летней Юли произошло в январе 2013 года. Спустя 2 года силовики нашли подозреваемых - двух жителей Называевска, которые отбывали наказание за решеткой за другие преступления. Они попросили о суде присяжных, рассчитывая на снисхождение. Один из их приятелей в суде заявил, что в вечер убийства они вместе находились совсем в другом месте. Но он не учел, что фигуранты попали на камеры видеонаблюдения, установленные неподалеку от того пустыря, где нашли мертвой девушку.

В итоге присяжные решили, что парни все-таки виновны в убийстве, а судья приговорил их к 22 и 23 годам лишения свободы. Молодого человека за попытку обмануть всех и выгородить товарищей тоже осудили. Как сообщили в областной прокуратуре, его приговорили к штрафу. За ложь называевец заплатит 15 тысяч рублей в казну государства.

ПОДРОБНОСТИ

Мама Юлии Петренко из Называевска - об убийцах дочери: Чтоб они сдохли быстрей, Бог все видит!

- Юлечка была очень добрым, отзывчивым человечком. Многого хотела достичь, поэтому училась на отлично (окончила школу с золотой медалью), окончила художественную школу на отлично, участвовала в школьных мероприятиях, олимпиадах. Много грамот, похвальных листов, как будто торопилась все успеть. Мечтала выучиться, сделать карьеру. Хотела поступить вОМГУ, поэтому и записалась на курсы английского языка. Она была самостоятельной девочкой, и мы не могли подумать, что может такое случиться непоправимое горе. Мы с ней мечтали о самом светлом и хорошем. Потерять ребенка - огромное горе на всю оставшуюся жизнь, и с этим приходиться жить, - вспоминает Светлана Петренко, 3 года ждавшая, когда же убийц ее дочери найдут. (Далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жестокое убийство омской школьницы: С 11-классницей могли расправиться из-за денег

Школьница отчаянно боролась за свою жизнь. Ее руки все были в синяках. Но силы оказались неравны. Отморозок избил Юлю и сломал ей нос. Недалеко от места убийства был найден кошелек девушки. Из него пропали три тысячи рублей и кредитные карточки. (Подробнее...)

В ТЕМУ

Родители убитой в Называевске школьницы собираются обратиться к экстрасенсам

- В тот день Юля позвонила нам, сказала, что идет домой, - вспоминает ее мама. - Через 15 минут я ей перезвонила - телефон был включен, но трубку она не брала. Мы пошли искать ребенка. Я постоянно набирала ее номер. Один из наших знакомых нашел телефон. Он лежал в снегу. Тогда я сразу материнским сердцем почувствовала, что случилось что-то страшное. А потом… (Подробнее...)

КСТАТИ

Убийство школьницы в Называевске пытаются раскрыть с помощью гипноза

В рамках расследования были взяты образцы ДНК у более чем 4 тысяч мужчин, который живут в Называевском районе.

Также следователи предполагают, что убийство мог совершить преступник, который ранее совершал нападения на женщин в Называевске. Пострадавших вводили в состояние гипноза, чтобы они вновь пережили то состояние и смогли описать приметы нападавшего. (Подробнее...)