Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость16 октября 2017 18:55

Апартаменты приравняют к квартирам: как изменится цена на квадратный метр

Пока же жилье такого формата стоит на 20% дешевле
На рынке новостроек столицы на долю апартаментов приходится 15%

На рынке новостроек столицы на долю апартаментов приходится 15%

Фото: EAST NEWS

В Минстрое РФ разработали законопроект, который приравняет апартаменты к жилым помещениям. И, стало быть, в них можно будет прописываться. Сейчас жилье такого формата в нашей стране в среднем на 20% дешевле, чем квартиры. И обычно апартаменты покупают люди, у которых не стоит вопрос с регистрацией. А вот молодым семьям, военным и прочим льготникам они вряд ли подойдут, так как для них не будут действовать программы льготного кредитования, предусмотренные при покупке жилой недвижимости.

Эксперты считают, что если постоянную регистрацию в апартаментах и узаконят, то это, конечно же, отразится на их стоимости. Ведь встанет вопрос о строительстве необходимой социальной инфраструктуры: детских садов и школ. И это, безусловно, повысит стоимость квадратного метра на 5-10%.

- На рынке новостроек столицы на долю апартаментов приходится 15%, - говорит генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина. – Квадратный метр бизнес-класса стоит в среднем 228,2 тыс. руб. Жилье такого рода эконом-класса реально найти и за 2,5 млн рублей.

Покупателей привлекает не только сравнительно низкая цена, но и другие факторы. Руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов считает, что, главным образом, это выгодное местоположение.

- Апартаменты часто строятся в престижных районах. Как правило, это центр города. Людям удобно там жить – все под боком.

Пока же статистика на апартаменты такова:

- В первом квартале текущего года в «старых» границах Москвы было заключено на 40,4% сделок больше, чем за аналогичный период прошлого года, - продолжает Наталья Шаталина. - Во втором квартале 2017-го спрос на этот тип жилья был на 19% выше, чем во втором квартале 2016 года. Таким образом, мы видим, что востребованность повысилась.

Эксперты считают, что связано это с тем, что последнее время выросло предложение апартаментов. Особенно тех, которые находятся в интересных районах. К тому же иногда застройщики предлагают в рамках одного комплекса как квартиры, так и апартаменты. В связи с пониженными ценами по сравнению с квартирами, спрос со стороны покупателей на них устойчивый. Несмотря на отсутствие прописки.

На новостройки и вторичный рынок, считают аналитики, разрешение прописки в апартаментах не отразится. Как все шло своим чередом, так и будет идти.