Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Общество26 сентября 2017 9:53

Больше половины омичей мерзнет в квартирах без отопления

«КП» разбиралась, почему может не быть тепла и куда звонить в случае проблемы
Тепло обещают дать к 27 сентября.

Тепло обещают дать к 27 сентября.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«НАС ЗАВАЛИЛИ ЗВОНКАМИ!»

Этой осенью отопительный сезон в городе начали на несколько дней раньше обычного. Документ о его старте подписали еще 22 сентября.

- Мы не будем морозить жителей. Погодные условия говорят о том, что нужно включать отопление, – заявляли накануне в городской администрации.

Но подписать бумажку и дать тепло в дома, как оказалось, вещи разные. Даже спустя пять дней многие жалуются на холод в квартирах. По состоянию на утро вторника, батареи больше чем у половины горожан оставались холодными (подробнее см. «Звонок в мэрию»). И это при том, что уже в одну из ночей температура опустилась до …-4. Телефон единой диспетчерской службы Омска раскалился от звонков с жалобами жителей.

- Меня звонками тоже завалили – по сотне в день, - рассказал нам глава общественной организации «Общество потребителей в сфере ЖКХ» Александр Лихачев. – Вообще-то люди просто невнимательно слушали. В мэрии действительно обещали, что дадут тепло 22 сентября. Но говорили в первую очередь про садики, больницы и школы. Остальным придется ждать вплоть до 27 числа. Это последний день, когда тепло должно прийти в квартиры. Но процесс долгий – котельная начинает греть воду, сначала она доходит до ближайших к ней домов, но трубы-то тянутся на многие километры.

ДОЛЖНИКОВ СОГРЕЮТ ПОСЛЕДНИМИ

Как оказалось, причин того, почему нет отопления в доме несколько. Например, на доме много должников. Такие многоэтажки подключают в последнюю очередь. Второе: человеческий фактор. К примеру, ТЭЦ тепло дала, а до конкретного дома оно так и не дошло. Подключать его и перенастраивать краны на трубах должен слесарь УК. По словам эксперта, многие просто отказываются работать в выходные. Требовать их прихода на объект надо в своей управляющей компании. Если и это не подействует, можно пожаловаться в администрацию города (подробнее см. «На заметку»).

- Бывает, по одному стояку в доме тепло пошло, а по другому - нет, надо заставлять работать слесаря, - продолжает Александр Лихачев. – Но встречаются и особенности в коммуникациях самой постройки. У каждого есть вход для трубы с горячей водой. В идеале он должен идти к середине. Бывает дом 1935 года, там все сделано на совесть и проблем нет. А в новых часто экономят и протягивают только к краю, соответственно на другом конце дома будет всегда холодно. Рекомендую во время капремонта включить этот пункт в перечень работ и переложить трубы в подъезде нормально.

В любом случае тепло во все квартиры омичей обязаны дать в срок до 27 сентября включительно. По прогнозам, у 5 % от всех домов будут мерзнуть и после этой даты. Преимущественно это аварийное и бесхозное жилье. Ими администрация тоже обещает заняться – там планируют обратиться за помощью к крупным УК.

НА ЗАМЕТКУ

Куда жаловаться?*

Сообщить о проблеме можно своему поставщику тепла (название организации и контакты указаны на квитанции). Если там говорят, что дом подключен к теплу – разбирайтесь со своей УК. Если и она не реагирует, можно попытаться повлиять на нее через единую диспетчерскую города или Жилищную инспекцию.

- Единая диспетчерская служба города: 78-78-78;

- МП «Тепловая компания»: 26-44-66;

- «Омск РТС»: 40-06-91 (круглосуточно);

- Жилищная инспекция Омской области: 69‑37-03, 69‑37-28.

* указаны самые крупные поставщики тепла

ЗВОНОК В МЭРИЮ

«До конца среды основную часть жилья подключим»

Заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил БУТ:

- Стояла цель в первые дни подключить социальную сферу. Что касается жилого фонда: из 6148 домов подано тепло в 1848 - это 30,5 %. Почти на 80 % выданы наряды-задания, идет активное подключение жилого фонда. Думаю, до конца среды основная часть жилого фонда будет подключена.