Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Происшествия26 сентября 2017 11:59

В центре Омска автоинспекторы спасли девушку от суицида

Пока один отвлекал омичку, другие перекинули ее через перила на тротуар [видео]
Фото: УМВД России по Омской области

Фото: УМВД России по Омской области

Эта история произошла в понедельник среди дня в центре Омска. Пока горожане, занимались обычными рутинными делами, автоинспекторы батальона №2 несли службу на перекрестке улиц Ленина и Ленинградская площадь. Неожиданно рядом с людьми в форме остановилась машина: водители высунулся из салона и рассказал, что неподалеку от этого места происходит страшное. На Ленинградском мосту девушка перебралась через перила и явно собирается прыгнуть вниз.

Через пару минут один из полицейских уже был на месте происшествия. Омичка в легкой курточке забралась за поребрик и побелевшими пальцами держалась за металл, замерев над ледяной рекой. Гаишник начал говорить первое, что пришло в голову:

- Не надо.

Он произносил что-то еще, но уже сейчас, когда шок прошел, уже и не может вспомнить, какие слова приходили в голову. Но именно они - сумбурные и простые слова - оказались самыми действенными. Девушка обернулась на говорившего.

В этот момент подъехал еще один экипаж ДПС. Силовики высыпались на проезжую часть, бросились к парапету и, воспользовавшись тем, что барышня отвлеклась, схватили ее за руку и перекинули на тротуар. Спасенная билась в истерике и, наверное, в ту минуту никакой благодарности не испытывала... Очевидцы говорят: она была в неадекватном состоянии и вообще вряд ли понимала, что происходит и что делает. Но факт остается фактом: ее спасли от страшного и глупого поступка.

Что ее толкнуло к суициду - сейчас выясняют следователи (подробнее см. "Официально")

- Госавтоинспекторы доставили неизвестную в городской отдел полиции № 9 и вызвали бригаду врачей для оказания помощи, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области. - Сейчас установлено, что девушке 27 лет, она жительница Омской области, ее здоровью ничего не угрожает. В ситуации продолжают разбираться полицейские и медицинские работники.

ОФИЦИАЛЬНО

Руководитель отдела криминалистики СУ СКР по Омской области Иван Козлов:

- Сейчас омичка находится в больнице, о причинах поступка пока что ничего не пояснила. По данному факту проводится проверка в рамках статьи Уголовного Кодекса "Доведение до самоубийства".