Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Политика25 сентября 2017 10:22

Новый мэр возглавит Омск в ноябре

Принимать документы от кандидатов комиссия начнет на следующей неделе
Пока имя нового мэра не названо, исполнять его обязанности продолжит Сергей Фролов.

Пока имя нового мэра не названо, исполнять его обязанности продолжит Сергей Фролов.

Фото: Ксения УГЛАНОВА

В скором времени в Омске состоятся выборы нового мэра. Уже на следующей неделе, 2 октября, избирательная комиссия начнет принимать документы от потенциальных претендентов. На то, чтобы собрать все нужные бумаги, им дадут 4 недели. Еще 14 дней будет идти регистрация кандидатов.

Всех, кто пройдет отсев и предоставит полный пакет документов, пригласят 17 ноября на собеседования. С каждым кандидатом члены избирательной комиссии познакомятся лично.

На сей раз комиссия будет больше. Ее расширят с 12 до 14 человек, потому как в горсовете теперь представлены пять политических партий – от каждой из них в избирком попадут по одному представителю.

В целом, процедура останется прежней. На собеседовании политическое «жюри» выберет две самые подходящие, по мнению большинства, персоны на пост градоначальника. Окончательный выбор сделает уже Горсовет. Произойдет это, предположительно, во второй половине ноября.

Напомним, в апреле избирательная комиссия уже пыталась найти замену Вячеславу Двораковскому, но безуспешно. Оба участника гонки, добравшиеся до финала, в последний момент сняли свои кандидатуры. Остается надеяться, что осенью таких сюрпризов мы уже не увидим. Пока имя нового мэра не названо, исполнять его обязанности продолжит Сергей Фролов.