Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество15 сентября 2017 11:58

Экс-игрок «Ливерпуля» пообещал тренировать омских футболистов

Альберт Риера приехал в наш город презентовать Кубок ФИФА
Фото: www.fansfootball.org

Фото: www.fansfootball.org

Бывший игрок сборной Испании по футболу, а также клубов «Ливерпуль», «Бордо», «Эспаньолы» и «Олимпиакоса» Альберт Риера женат на омичке Юлии Королевой, поэтому гостит в нашем городе довольно часто. В этом году он совместил приятное с полезным - приехал на презентацию Кубка ФИФА. А после пообщался с местными болельщиками и журналистами.

- Я знаю, что у вас здесь есть две неплохие футбольные школы - «Динамо» и «Иртыш». Они пока не очень хорошо известны, но Омская область работает над их развитием. Были из вашего города и игроки высочайшего уровня, - вспоминает Риера. - Когда я только начинал карьеру во французском «Бордо» против нас играл ваш футболист Сычев выступавший тогда за «Марсель». Он был спортсменом топ-класса. Чтобы достичь такого уровня, нужны не только хорошие тренер, установка, организация, но и большая доля везения - все вместе.

Также испанский гость пообещал подтянуть омских футболистов. Недавно он даже обсуждал возможное сотрудничество с местной детско-юношеской школой олимпийского резерва «Динамо».

- Когда приезжаю в Омск, спрашиваю, нужна ли помощь, предлагаю свои услуги. Пока я здесь, в Омске, готов сделать, что в моих силах, чтобы помочь ребятам - советом, участием в тренировках. Уже общался с людьми, которые работают здесь в спортшколах. Говорил, что заинтересован в сотрудничестве. Многие ваши игроки действительно болеют футболом, а это самое главное - мотивация, чтобы продолжать играть, - подчеркнул спортсмен.

Поделился Риера и своими соображениями по поводу невысокого места российской сборной в рейтинге ФИФА - она находится в середине турнирной таблицы.

- Результат, конечно, не очень хороший, - посочувствовал Риера. - Многое зависит от поколения. У нас с 2006 до 2012 года был очень сильный состав. Сейчас ушли многие хорошие игроки, такие как Касильяс, Пуйоль. Была смена поколений, у нас много новых игроков. Требуется время, чтобы они вошли в ритм. То же самое и с российской сборной - пару лет назад был хороший состав, потом пришло много новичков. Вы двигаетесь в правильном направлении, у вашей сборной получится подняться. Я думаю, вы сделаете все, чтобы получить хорошую национальную команду.

Также спортсмен рассказал, что в Омске уже далеко не в первый раз, поэтому с местной экзотикой вполне смирился и даже 30-градусные морозы его уже несильно удивляют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Испанский футболист «Ливерпуля» сегодня женится на сибирячке

Юлия Королева и Альберт Риера познакомились в июле 2001 года. 23-летняя девушка приехала в отпуск на Майорку, откуда родом Альберт. 19-летний парень в то время играл за местную команду во второй испанской лиге, был неизвестным рядовым футболистом. (Подробнее... )

У испанского футболиста в Омске украли невесту

- Решили пожениться именно в Омске, потому что моим родственникам сюда проще приехать, чем Юлиным - за границу, - объяснил футболист. - Тем более для любимой важно, чтобы свадьба прошла в русских традициях. Кстати, я о них ничего не знаю, как и о испанских! (Далее... )