Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Моя московская семья5 сентября 2017 13:00

Как получить социальную помощь семье с детьми?

В большом городе каждый должен чувствовать себя защищенным
Нужно внимание должно дойти до каждого, как жизненно необходимая тарелка горячего супа.

Нужно внимание должно дойти до каждого, как жизненно необходимая тарелка горячего супа.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Департамент труда и соцзащиты населения Москвы в канун юбилея столицы напоминает гражданам, что они могут рассчитывать на поддержку государства

Кому положена социальная помощь?

Адресная социальная помощь (материальная, то есть денежная), продовольственная и вещевая) органами социальной защиты населения и учреждениями социального обслуживания на основании заявления предоставляется по месту жительства в Москве семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в социальной поддержке. Среднедушевой доход семей на дату обращения за оказанием адресной социальной помощи должен быть ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленной в городе Москве в расчете на душу населения (постановление Правительства Москвы от 24.03.2009 № 215-ПП).

Кто принимает решение об оказании помощи

Решение о признании семьи нуждающейся в социальном обслуживании и оказании адресной социальной помощи принимается комиссией по оказанию адресной социальной помощи с учетом индивидуальной нуждаемости, после всестороннего изучения представленных документов и результатов обследования материально-бытового положения семьи.

В каких случаях помогут деньгами

Материальная (денежная) помощь оказывается отделами социальной защиты населения города Москвы семьям с несовершеннолетними детьми в ввиду трудной жизненной ситуации, возникшей в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, затопление в единственном жилом помещении, кража, смерть близкого родственника) либо непредвиденными затратами (приобретение товаров длительного пользования, первой необходимости и продуктов питания, жизненно необходимых дорогостоящих лекарственных препаратов по рецептам (рекомендациям, назначениям) врачей, оплата дорогостоящих медицинских услуг по жизненно важным показаниям).

Подать заявление на оказание единовременной материальной помощи можно в любой Центр государственных услуг «Мои документы» города Москвы.

Электронные социальные сертификаты обеспечат техникой и вещами и продовольствием

Предоставление детских товаров (вещевой помощи) с 1 марта 2016 года осуществляется через использование электронных социальных сертификатов (постановление Правительства Москвы от 16.02.2016 №40-ПП).

С помощью данного сертификата семьи с детьми имеют возможность приобретать любую продукцию, предназначенную для детей, за исключением продовольственных товаров.

Приобрести детские вещи с использованием социального сертификата можно в магазинах «Детский мир», «Детки», «Кораблик–Р», «СЕЛА Ритэйл».

Предоставление продовольственной помощи осуществляется как с использованием электронного социального сертификата, так и в натуральном виде.

Предоставление товаров длительного пользования с использованием электронного социального сертификата предполагает приобретение бытовой техники на основе Социальной карты москвича.

В проекте в настоящее время участвуют магазины «Медиа Маркт» и «Технопром», где семьи могут приобрести телевизоры, холодильники, стиральные машины и иные необходимые предметы бытовой техники.

Право на получение любого вида адресной социальной помощи имеет один из родителей либо единственный родитель, являющийся держателем Социальной карты москвича.

Оказание адресной помощи с использованием электронных социальных сертификатов носит заявительный характер. Необходимо обратиться с соответствующим заявлением в центр социальной помощи семье и детям, центр поддержки семьи и детства или территориальный центр социального обслуживания по месту жительства в Москве.