Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Моя московская семья4 сентября 2017 16:00

Каникулы в городе удались!

Подведены итоги детского летнего отдыха «Московская смена»
В ходе проведения программы «Московская смена» для детей было организовано множество интересных мероприятий, конкурсов, викторин и спортивных соревнований

В ходе проведения программы «Московская смена» для детей было организовано множество интересных мероприятий, конкурсов, викторин и спортивных соревнований

Фото: Алиса ТИТКО

Департамент образования Москвы, городской Департамент спорта и туризма, а также столичный Департамент труда и социальной защиты населения подвели итоги детского летнего отдыха «Московская смена» в рамках летней оздоровительной кампании

Работа с детьми в Москве была организована на 266 площадках:

- 132 в общеобразовательных организациях (12 293 детей);

- 30 в физкультурно-оздоровительных (3794 детей);

- 104 в организациях социального обслуживания (7839 детей).

В сменах городского летнего отдыха смогли отдохнуть 23 926 московских детей, из них 7839 детей были зачислены в организации, подведомственные Департаменту:

- 1 смена 2735 детей;

- 2 смена 2604 детей;

- 3 смена 2500 детей.

Из общего числа отдохнувших в организациях социального обслуживания 60 % - это дети из многодетных семей Москвы, 15 % - ребята с ограничениями жизнедеятельности, 25 % - дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках реализации программы «Московская смена» Департаментом труда и социальной защиты населения Москвы была осуществлена работа с детьми на 104 площадках в учреждениях социального обслуживания:

- 55 площадок – в 27 организациях поддержки семьи и детства;

- 36 площадок – в 20 Территориальных центрах социального обслуживания;

- 4 площадки – в 4 реабилитационных организациях (КРОЦ «Марьино», КРОЦ ЗАО, КРОЦ «Раменки», РЦИМФКиС ЗелАО);

- 9 площадок – в 9 Центрах содействия семейному воспитанию.

Безопасность детей, отдыхающих в городских лагерях, обеспечивали в течение трех летних месяцев специалисты ГУ МВД России, столичной прокуратуры, Главного Управления МЧС России и представители Уполномоченного по правам человека.

За питанием следили МОСГИК, Роспотребнадзор, представители ОУСЗН АО и Департамента труда.

Особое внимание было уделено подготовке многочисленного персонала (более 850 специалистов подведомственных учреждений, а также около 100 медицинских сотрудников).

В ходе проведения программы «Московская смена» для детей было организовано множество интересных мероприятий, конкурсов, викторин и спортивных соревнований. Для организации разнообразной досуговой программы каждая смена имела свое направление:

- спортивно-оздоровительное;

- культурно-познавательное;

- гражданско-патриотическое.

Одновременно в каждой смене проводились мероприятия, приуроченные к Году Экологии в России и 870-летию города Москвы и иным значимым датам.

По итогам обсуждения на портале «Активный гражданин» вопроса по теме: «Летний отдых по программе «Московская смена» наиболее востребованным оказалось спортивное направление, были проведены окружные спортивные соревнования, семейные старты, эстафеты, а также участники «Московской смены» посетили городской спортивный праздник «Экспо Баскет» в Лужниках.

Всего в социальных организациях прошло более 8 тыс. мероприятий различной направленности.

Департаментом культуры города Москвы было предоставлено 1872 абонемента для групп от 15 до 40 человек на посещение культурно-досуговых мероприятий, музеев, театров города («Кидзания», «Бункер-42», «Театр кошек Куклачева», Московский Планетарий, Политехнический музей, «Мастерславль»).

Для удобства передвижения детей по достопримечательностям и музеям Москвы Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и ГУП «Мосгортранс» ежедневно предоставлялось 8 автобусов.

Главный же итог заключается в том, что многие дети провели каникулы с удовольствием и пользой для собственного развития, а родители получили большую помощь от государства и города.