Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество25 августа 2017 7:03

Самого вежливого кондуктора Омска заставили убрать украшения из салона ее необычного автобуса

Но она не сдается и обещает: к Новому году ее нынешняя машина будет выглядеть по-настоящему сказочной
Фото: "Одноклассники"

Фото: "Одноклассники"

Наталья Лушникова, наверное, самый известный в городе кондуктор. О приветливой женщине, которая на пару с водителем придала убитому муниципальному автобусу вполне симпатичный вид, не писал только ленивый.

Фото: www.omskinform.ru

Фото: www.omskinform.ru

«УГОЩАЕТ ПАССАЖИРОВ КОНФЕТАМИ»

В 90-е Наталья работала «челноком» - возила китайские вещи. Потом серьезно заболела ее младшая дочь, и она 10 лет просидела с ребенком. А потом уже никуда брать особо не хотели.

- Дома сидеть - это кошмар, - вспоминает женщина. – А мне 40 лет уже. Тогда и для молодых работы не было. Нашла только вакансию кондуктора. Все знакомые говорят: «Ты с ума сошла!». А, я считаю, не бывает постыдных профессий. Стыдно плохо относиться к своим обязанностям.

Омичку прикрепили к старенькому длинномеру «Ока». На автобус маршрута №109 без слез взглянуть нельзя было. И активная кондуктор начала приводить его в порядок – отмыла, украсила на свой вкус. Прикрепила рамочки для объявлений. По ее словам, так было намного эстетичнее – края бумажек не загибаются и выглядят аккуратно. Вместе с водителем купили котлы для обогрева салона и сами приварили их. Соорудили столик возле места кондуктора. На него поставили вазочку с конфетами, которыми угощали детей. Ее автобус стал визитной карточкой для пассажиров.

Фото: www.omskinform.ru

Фото: www.omskinform.ru

НИ РАЗУ НЕ КОНФЛИКТОВАЛА С ПАССАЖИРАМИ

- Коллеги часто рассказывают про неадекватных пассажиров, - удивляется Наталья. - У меня за все время и конфликтов-то не было. Несколько раз попадались агрессивные люди, но это исключение. А вообще мой принцип – жить в позитиве. Как ты к другим относишься, так и они к тебе. Вот иногда иду в автобусе, бабулечка забыла документы на проезд, в другой сумке оставила – бывает. А кондуктор на нее накидывается. Та уже и вышла на улицу, а она продолжает скандалить. Я всегда вхожу в положение.

Однажды зимой в салон зашел малыш, сунул руку в карман, а денег нет – потерял. Ребенок в ужасе начал рыдать, напугав кондуктора и пассажиров.

- Ему дали родители на проезд и на магазин, - рассказывает Наталья. – Я ему эти деньги протягиваю. Мальчик успокоился, и мне приятно. А буквально через рейс он с мамой в салон зашел. Она так меня благодарила, вернула деньги, еще и коробку конфет подарила.

Фото: "Одноклассники"

Фото: "Одноклассники"

НА РАБОТУ ВСТАЮ В 3 УТРА

Чтобы получить 15 тысяч, кондуктор должна отработать более 200 часов в неделю. Она встает в 3.10 утра, из автобуса выходит в 9 вечера. И так пять дней в неделю.

- Даже не в продолжительности проблема, а в вибрации жуткой – автобусы все старые, трясет. Тяжелее весной и осенью. Обогреватели разрешают включать только в морозы. А болеть нельзя – зарплата маленькая будет. Я два раза была на больничном. Многие уходят, не выдерживают. А я привыкла, другой работы и не представляю.

Периодически самый вежливый кондуктор Омска еще и справочная. Вопросы часто задают совсем не относящиеся к ее обязанностям. Пожилые пассажиры не умеют пользоваться интернетом, поэтому Наталья ищет для них какую-нибудь информацию - телефоны, адреса. Иногда помогает ребятам из деревень, приехавших поступать в Омск, сориентироваться в городе. С собой в дорогу Наталья берет планшет.

Фото: www.omskinform.ru

Фото: www.omskinform.ru

Фото: www.omskinform.ru

Фото: www.omskinform.ru

ПСИХОЛОГ ДЛЯ ОДИНОКИХ

- Я еще и психолог, - смеется Наталья. – Много одиноких, пожилых. Им хочется поговорить. Они рассказывают о своих проблемах, а я просто киваю. Хоть и не очень интересно, зато человеку легче становится.

Раньше еще и музыку в салоне включали – в репертуаре автобуса № 109 было 3000 песен. Пенсионерам нравилось ехать под исполнителей середины прошлого века. Но сейчас Наталья работает на другом маршруте и автобусе. Ее машина, бывшая визитной карточкой для пассажиров, пришла в запустение.

- Руководство узнало про наш украшенный автобус – приказали все снять. Музыку запретили. Мол, не положено. Нас с водителем разделили, меня на другие маршруты перебросили – в основном дачные. В новый «НефАЗ» я сшила шторки – спасение от палящего солнца. Пассажиры благодарили. Но шторки провисели два дня, их заставили снять. А недавно зашла в свой прежний 109-й, была в шоке. Сердце кровью обливается, как угробили машину. Ходовая часть вся гремит, свистит. Обогреватели вырваны. Украшения убрали.

Тем не менее, Наталья не унывает. К Новому году обещает на свой страх и риск украсить салон и готова спорить, что он будет самым сказочным в Омске.