Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наши права и льготы24 августа 2017 22:00

Выплатят ли пособие на ребенка, если пропущены сроки?

Отвечают эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ)
Если все оформить правильно, то молодая мама сможет и зарплату получать, и пособие на малышей сохранить.

Если все оформить правильно, то молодая мама сможет и зарплату получать, и пособие на малышей сохранить.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Если молодая мама по уважительным причинам не успела вовремя обратиться за пособием по уходу за ребенком, а сейчас малышу больше года, можно ли получить пособие?

Сергей.

Отвечают эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ):

- Судя по вашему обращению, молодая мама имеет полное право получить пособие по уходу за ребенком за все прошедшее время, то есть с момента, когда начался отпуск по уходу за малышом. Согласно части 2.1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ данное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Молодой маме нужно подать своему работодателю заявление: «Прошу назначить и выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребенком за весь срок». В этом случае работодатель должен будет одной суммой выплатить пособие в полном объеме за все прошедшее время.

МОЛОДАЯ МАМА ВЫХОДИТ НА РАБОТУ

Подскажите: если женщина прерывает отпуск по уходу за ребенком и досрочно выходит на работу, то что будет? Мы потеряем пособие?

Инга.

Отвечают эксперты ФСС РФ:

- Возможны два варианта. Первый: если есть работающая бабушка, то она может взять отпуск по уходу за малышом, когда мама выйдет на работу. Тогда ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет в полном объеме получать бабушка.

Второй вариант: либо мама, либо бабушка могут работать на условиях неполного рабочего времени - одна из них может написать заявление об этом своему работодателю. Тогда также будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком в полном размере плюс зарплата пропорционально отработанному времени.

ДЕКРЕТНЫЕ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Если женщина рожает ребенка, а потом он гибнет или обстоятельства складываются так, что мать отказывается от младенца, придется ли ей возвращать декретные?

Марина.

Отвечают эксперты ФСС РФ:

- Пособие по беременности и родам предназначено для периода подготовки к родам и восстановления после них. Поскольку такой страховой случай - роды - имел место, то пособие возврату не подлежит.